Вестник Кавказа

Российские шпажисты вернулись на лидирующие позиции

На прошедшем в Лейпциге Чемпионате мира по фехтованию сборная России завоевала три золотые и три бронзовые медали, заняв второе место в медальном зачете турнира вслед за командой Италии. На турнире разыгрывались 12 комплектов наград в индивидуальном и командном первенствах по фехтованию на шпагах, рапирах и саблях среди мужчин и женщин. Российские шпажисты  взяли бронзу в командном турнире. Золото в индивидуальных соревнованиях завоевали рапиристы Инна Дериглазова и Дмитрий Жеребченко, а также шпажистка Татьяна Гудкова.

«Заслуженная медаль Татьяны Гудковой. Она долга шла к ней. Да и я ждал эту награду. Победа, вызывающая только радость, возвращающая нашу женскую шпагу на былой уровень. Кстати говоря, и мужская тоже неплохо выступила. Будем надеяться, что команда шпажисток сформируется в ближайшее время. К сожалению накануне отъезда на чемпионат мира получила травму Яна Зверева, которая фехтовала за нашу команду на Европе, и девчонки там выступили очень успешно, на мой взгляд. И вот эта вот команда должна дойти до Олимпийских игр и побороться за высокие награды. Девчонки действительно работают в поте лица, отказывают себе во многом и целеустремленно идут к своим целям″, - говорит президент Федерации фехтования России Александр Михайлов.

По его мнению, смена тренеров тоже повлияла на результат. ″Итальянский тренер не мог руководить двумя коллективами. Теперь во главе мужской шпаги встал Александр Глазунов. Второе место в общекомандном зачёте не беда.  Многие годы наша команда не завоевывала золотых медалей на чемпионате Европы. И вот сейчас на чемпионате мира мужская шпага завоевала бронзовые медали, что отрадно″, - заявил Михайлов.

По его словам, сейчас идет   ротация спортсменов: ″Почти 50% спортсменов ушло из сборной по разным причинам, пришли новые спортсмены. Идет притирка. Идет создание команд. Будем надеяться, что те команды, которые сейчас формируются, они и будут биться за высокие награды на Олимпийских играх в 2020 году″.

11485 просмотров