Вестник Кавказа

Россия готовится к G20

Через неделю в Петербурге на саммите «большой двадцатки» - форуме международного сотрудничества по наиболее важным аспектам международной экономической и финансовой повестки дня - лидеры стран G20 будут обсуждать программу своего развития.

Обязательства G20 в области развития за 2010-2013 годы исполнены почти наполовину, считает российский шерпа в «двадцатке», начальник Экспертного управления президента Ксения Юдаева. Программа G20 по развитию была принята в 2010 году, и в этом году большая ее часть должна быть выполнена. По словам Юдаевой, на сегодняшний день из 67 обязательств, 33 исполнены, еще 33 обязательства находятся в процессе выполнения, исполнение одного обязательства приостановлено.
Речь идет о неисполненном обязательстве "двадцатки" в области развития энергетической и транспортной инфраструктуры.

Россия, председательствующая сейчас в «двадцатке», презентует в Петербурге свой доклад о выполнении программы развития G20. «Когда мы готовили этот документ, безусловно, мы не ставили перед собой задачу оценивать вклад той или иной страны в этот процесс, - говорит директор Департамента международных финансовых отношений Министерства финансов РФ Андрей Бокарев. - Как председатель рабочей группы по развитию, которая, собственно, этот документ подготовила, я могу сказать, что до настоящего времени у группы по развитию было 10 приоритетных областей. Каждая страна не может одновременно по всем 10 направлениям активно работать и осуществлять какие-то лидирующие, координирующие функции. Поэтому те или иные страны вносят больший вклад в обсуждение проблематики продовольственной безопасности, кто-то больше заинтересован в вопросах инфраструктуры, кто-то в доступе к финансовым услугам и так далее. Этот документ это не продукт творчества международного департамента Минфина России, а это именно коллективный труд всей рабочей группы по развитию стран G20, наших партнеров и международных организаций».

Центральная задача российского председательства - сконцентрировать усилия форума крупнейших экономик мира на разработке мер по ключевым экономическим и финансовым проблемам, от которых зависит экономический рост и создание рабочих мест во всех странах мира. Создание условий для решения этих проблем, как считают в Москве, должно идти по трем приоритетным направлениям - стимулировании инвестиций, обеспечении доверия и транспарентности на рынках и повышении эффективности регулирования.

Россия заканчивает свое председательство в «двадцатке» 30 ноября. Ей на смену придет Австралия, которую через год сменит Турция. Сейчас Турция выступает председателем группы по реформе мировой финансовой архитектуры G20. «В этом качестве она играет очень большую роль, - считает заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак. - На треке реформы мировой финансовой архитектуры обсуждается Международного валютного фонда, выполнение Сеульских договоренностей по сдвигам в распределении квот. Это вопросы, связанные с новыми подходами к управлению суверенным долгом, вопросы, связанные с ответственным кредитованием стран, наконец, взаимодействие Международного валютного фонда и региональных механизмов финансовых между собой с точки зрения предупреждения и урегулирования локальных финансовых кризисов. Эти все вопросы рассматриваются на этой рабочей группе под сопредседательством наших турецких коллег».

Тема Турции актуализируется в связи с активизацией Анкары на международной арене, в частности, в связи с сирийским кризисом. Однако, отвечая на вопрос относительно перспектив обсуждения в Петербурге ситуации вокруг Сирии, Ксения Юдаева заявила: «Не исключаю того, что в кулуарах и на двухсторонних встречах эта тема, безусловно, будет обсуждаться. С другой стороны, пока у нас нет никаких сигналов, что эту тему предлагается выдвинуть именно на сами сессии, и лидеры обычно очень дисциплинированно обсуждают те вопросы, которые стоят на повестке дня.
Более того, я, конечно, понимаю, что Сирия - очень важный вопрос, который сейчас висит в воздухе и активно обсуждается, но сегодня (я смотрела газеты) есть много других вопросов, которые мы собираемся обсуждать и которые стоят не менее остро. Последствия для разных стран от изменения политики Федеральной резервной системы США - этот вопрос каким-то образом может затрагиваться. Вопрос экономического роста, который является для нас приоритетным, - он, безусловно, для всех стран стоит очень высоко на повестке дня: что делать всем вместе и в каждой стране в отдельности. Вопрос, который здесь уже дважды поднимался, - это безработица и молодежная безработица, в каких-то странах - неформальный и формальный рынки труда и создание рабочих мест. То есть, все эти вопросы стоят очень высоко на повестке дня, и, учитывая, что G20 - это экономический форум, они, конечно же, будут обсуждаться на саммите».

7275 просмотров