Вестник Кавказа

Ритмы народов мира в Москве

В московском клубе «Известия Hall» прошел X Межнациональный вечер «Москва в ритмах народов мира». Мероприятие уже зарекомендовало себя как яркое этническое шоу, основная идея которого – укрепление межнационального мира в мегаполисе.

Как рассказал "Вестнику Кавказа" заместитель директора Московского дом национальностей Алексей Дрожжин, "мы в десятый раз проводим фестиваль “Москва в ритмах народов мира”. Традиция проводить этот фестиваль была начата в 2004 году. У нас представлено более 20 коллективов, 16 национальностей. Думаю, это одно из самых ярких межнациональных мероприятий в Москве, призванное сплотить молодежь, рассказать ей о культуре других народов. Это удивительное уникальное мероприятие в масштабах города, которое было организован Департаментом межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями Москвы, Московским домом национальностей, ну и, конечно, национальной общественностью города Москвы".

По мнению Дрожжина, "перспективы подобных мероприятий в Москве велики, потому что молодежи всегда были интересны собственные корни и собственная традиция. Когда они переплетаются в современной национальной музыке - это вдвойне интересно. Когда ты можешь показать себя, посмотреть на других - это всегда какой-то удивительный уникальный опыт, который можно передать другим и взять самому".

В концертной программе вечера были представлены песни и танцы регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Незабываемые мелодии и ритмы Центральной России, Северного Кавказа, Сибири, Прибалтики, Азербайджана, Армении, Грузии, Средней Азии, Польши и Греции никого не оставили равнодушным.

12510 просмотров