Вестник Кавказа

Прощальная гастроль Лин Хвай-мина

Зонд Новости
Прощальная гастроль Лин Хвай-мина

В Москве прошли премьеры балета "Формоза" легендарной танцевальной труппы из Тайваня Cloud Gate. В основе спектакля - образ райского острова, страдающего от землетрясений, тайфунов и самих людей, рассказывает "Зонд Новости". Лин Хвай-Мин - один из известнейших балетмейстеров Азии, основатель Театра танца Тайваня "Клауд Гейт", обладатель многочисленных мировых наград и премий в области культуры.

Хореография Лин Хвай-мина объединяет западный танец и восточные пластические и боевые искусства. Кроме того, танцовщики "Клауд Гейт" воспитаны на дыхательных упражнениях, гимнастике Ци Гун и современном танце. Cloud Gate ("Облачные врата") - название старейшего китайского танца. В 1973 году Лин Хвай-Мин взял это имя для первого коллектива современного танца в Китае. В 2010 году именем труппы был назван астероид, открытый Национальным центральным университетом Тайваня.

"Формоза - имя, которое португальские первооткрыватели дали острову Тайвань. Впервые оно появляется в письменных источниках в XVI веке. В переводе с португальского Ilha Formosa означает "прекрасный остров". Наша постановка как раз о красоте, о хрупкости красоты и о том, как она может быть разрушена человеческими руками. Среди иероглифов, так или иначе встречающихся в спектакле, есть цитаты известных поэтов. К ним даже есть субтитры, но это не имеет большого значения. Даже китаейскоязычная аудитория не всегда может понять смысл этих иероглифов. В спектакле они несут, в первую очередь, графическую функцию: показать знак иероглифа как знак культуры и то, как он возникает из небытия и проецируется в наш мир.

Мне кажется, что танец - это пластический язык, альтернативный язык, на котором мы разговариваем со зрителем. С его помощью я общаюсь со всем островом Тайвань, а Тайвань таким образом обращается ко всему миру. Мы приезжаем на Чеховский фестиваль уже восьмой раз. За такое долгое время зрители стали для нас уже практически семьей. Мы очень любим русскую аудиторию, и я немного неудобно себя чувствую, что в этот раз я приехал с прощальным визитом. Я решил, что нужно уходить на пенсию, и эта постановка - прощальная. На этот раз эта моя последняя гастроль", - говорит Лин Хвай-Мин.

13435 просмотров