Вестник Кавказа

Приоритеты Тель-Авива после выборов

Приоритеты Тель-Авива после выборов
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Неделю назад в Израиле прошли парламентские выборы, результаты которых, по мнению экспертов, могут серьезно повлиять на региональный геополитический расклад. Одной из сенсаций выборов старший научный сотрудник отдела Израиля Института востоковедения РАН Татьяна Носенко назвала появление партит «Байт Йехуди» («Еврейский дом»), которую возглавляет очень молодой лидер Нафтали Беннет – коренной израильтянин, хотя и американского происхождения. «Это человек, прошедший армию, отслуживший в элитных частях, сделавший состояние в высокотехнологичном интернетовском бизнесе, продавший этот бизнес и занявшийся политикой. Ему всего 40 лет, и его основная «фишка» - это возрождение бренда религиозного сионизма, который был когда-то одним из наиболее сильных и привлекательных течений в израильском политическом спектре. Была национально-религиозная партия «Мафдал», но ее позиции были очень подорваны в течение последних десятилетий, и на последних выборах она имела 3-4 места в кнессете. И вот этот бренд религиозного сионизма Беннет сейчас поднял на щит и выступает как его представитель. Причем эта партия очень правого толка, она представляет в значительной мере поселенческие круги. Сам Беннет – участник поселенческого движения и был руководителем одного из поселенческих советов. Он не скрывает своего совершенно категорического неприятия решения палестино-израильского конфликта на основе принципа двух государств и выступает за аннексию части западного берега, большей части западного берега… Беннет не хочет отталкивать и светских избирателей от своей партии, и светская молодежь, которая клюнула на его имидж и голосовала за него; та светская молодежь, которая поддерживает поселенческое движение и идею создания Великого Израиля».

Между тем, как считает завсектором международных вопросов Центра арабских исследований Института востоковедения РАН Ирина Звягельская, «палестинская проблема все больше отходит на второй план. Неважно, что происходят и будут происходить ее обострения, но отношение к этой проблеме в самом Израиле, стало как бы безнадежным. Ну невозможно решить эту проблему. Надо находить какие-то способы сосуществования, но не более того…. Тут дело не только в Израиле, но и вообще в общей ситуации, хотя Израиль оккупирует территории, и многое зависит именно от него, но общая ситуация на Ближнем Востоке, в арабском мире тоже не способствует тому, чтобы сейчас могли начаться серьезные переговоры с каким-то серьезным результатом. То есть посадить стороны за стол переговоров можно при давлении «квартета», при давлении США, при давлении России, но к чему это приведет, сейчас сказать очень трудно. Я не вижу возможности действительного решения, которое закроет палестино-израильский конфликт и создаст какую-то новую ситуацию на Ближнем Востоке.
Главным приоритетом для Израиля, особенно при Нетаньяху, будет и есть Иран. Все время говорится, что это и есть главная угроза безопасности, что именно с Ираном придется в дальнейшем столкнуться Израилю, что Израиль не должен дожидаться не только пока Иран создаст свою ядерную бомбу, но нельзя дожидаться даже такой ситуации, когда Иран сможет создать программу, которая полностью защитит его ядерную программу. Когда Иран создаст такой щит, который не позволит Израилю или тем, кто захочет с ним разбираться, предпринять военные усилия и полностью эту программу ликвидировать. Это просто будет невозможно, потому что потери будут слишком велики и это будет мало реально».

«Я была в Израиле в то время, когда проводилась операция «Облачный столп», - рассказывает Ирина Звягельская. - Осуществляя операцию в Газе, Израиль, прежде всего, давал сигнал Ирану, что тому следует сильно задуматься о том, что происходит. Почему? Во-первых, было сконцентрировано 70 тысяч человек. Никому не надо 70 тысяч человек для операции в Газе. Прямо скажем, там и 5 тысяч было бы много, если бы Израиль решился бы на наземную операцию. То есть это демонстрация того, что Израиль легко и быстро может сконцентрировать достаточно внушительную силу и так же легко и быстро при необходимости потом ее отвести.
Второй момент, даже более важный – это было использование системы «Железный купол». Это перехват ракет. Причем эта система мобильная - как только прозвучали сигналы тревоги и в Тель-Авиве, и в Иерусалиме, сразу она была передвинута для того, чтобы закрыть эти города. По мнению специалистов, это действительно очень мощное и радикальное оружие, потому что перехватывает 88-90% летящих ракет. Более того, специалисты добавляли, что перехватывают не все ракеты, потому что если видят, что ракета летит куда-нибудь на пустырь, так пусть и летит, потому что каждый запуск стоит порядка 50 тысяч долларов. Это очень дорогое удовольствие, поэтому перехватывали только те, которые действительно могли причинить какой-то ущерб.
На этом Израиль не останавливается, и сейчас будет модернизирована эта система, будет называться «Волшебная палочка». То есть они считают, что они полностью закроют израильское небо и израильские города. Это нужно, чтобы показать Ирану, что если Израиль решится на военную операцию, у Ирана нет шансов ответить, потому что его ракеты будут перехвачены».
11825 просмотров