Вестник Кавказа

Праздник весны и дружбы в Москве

Праздник весны и дружбы в Москве
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В Москве, в государственном центральном концертном зале "Россия" на праздник Навруз собралось более семи тысяч гостей из разных стран мира, в том числе послы Азербайджана, Ирана, Казахстана, республик Центральной Азии. Традиция празднования Навруза имеет многовековую историю - день, когда ночь становится короче, а весна окончательно вступает в свои права, отмечают многие народы, проживающие как на территории России, так и за рубежом. Организатором красочного мероприятия, стал Департамент национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы, при участии посольств стран ближнего и дальнего зарубежья, представителей субъектов Российской Федерации и национальных общественных организаций Москвы.

"Замечательный праздник, ставший для нас уже традиционным, приход весны, праздник для Москвы несколько необычный, но очень полюбившийся. Москва - город гостеприимный, многонациональный, открытый для всех и всегда. На Навруз собираются люди разных национальностей, порой даже никакого отношения к празднику не имеющие, но полюбившие это праздник прихода весны, и скажу еще от себя, символ дружбы", - говорит глава департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Владимир Черников.

В Азербайджане Навруз —называют Новруз Байрамы. Исполнительный директор Центра азербайджанско-русской культуры и солидарности Мехман Шукюров рассказал "Вестнику Кавказа", что в этот день в Азербайджане принято прыгать через костер, чтобы все болезни, все плохое, что было в прошлом году, сгорело. Должны остаться лишь здоровье и счастье. Другая традиция - кидать шапку, папаху. Любой ребенок или взрослый может положить шапку у чьего-то порога, постучать дверь и спрятаться. Выйдя на стук, хозяин дома обязан положить в оставленную шапку сладости, даже не зная, чья она. Хозяин делится тем, что есть у него дома, с человеком, который постучался к нему. Это символ дружбы и взаимопомощи.

Постпред Дагестана при президенте России Изумруд Мугутдинова, поделилась с корреспондентом "Вестника Кавказа" особенностями празднования Навруза в Дагестане: "Этот праздник больше отмечают на юге Дагестана - табасаранцы, лезгины, азербайджанцы. Это праздник первой борозды, праздник, когда просыпается природа, праздник цветов. Женщины приводят в порядок жилище, украшают дома, готовят национальные блюда. Мужчины готовят дрова для костров, ведь огонь - символ очищения. Поэтому молодежь прыгает через костры. Конечно, это зороастрийский праздник, но сегодня нам хочется много праздников, и такой праздник нужен".

15400 просмотров