Вестник Кавказа

Политика устрашения Россией

Политика устрашения Россией
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Во Львове открылась фотовыставка "Украинская Вторая мировая". "Организовали выставку из-за сегодняшней ситуации на Донбассе. Создается впечатление, что Вторая мировая война до сих пор продолжается. Россияне сейчас используют ту же пропаганду, что и тогда. Слышим пропаганду о русском воине, который освобождает угнетенный народ от фашистской хунты. Слышим пропаганду о "ополченцах", которые борются против угнетателей в украинской власти. Эти слова не обновлялись со времен Второй мировой войны", - цитирует Gazeta.ua организаторов выставки.

Однако Научный директор Российского военно-исторического общества, профессор МГИМО (У) МИД РФ Михаил Мягков напоминает, что "воевали все народы СССР, все республики. Когда СССР распался в 1991 году, это было глубочайшей трагедией мира, поскольку большинство и в 1945 году и 1991 году именно в СССР видели то государство, которое принесло народам счастье избавления от фашистской угрозы. Не было бы СССР, возможно, сегодня в Европе люди оставались бы рабами нацистского рейха. Но СССР как символ освобождения разрушился, и на этом месте появилось множество государств, которые претендовали на собственное историческое познание, на собственную историю". 

По словам профессора, "в Академии наук и в Российском военно-историческом обществе никогда не делили по национальному признаку, кто внес более достойный вклад в освобождение. Но президент Украины Петр Порошенко считает, что Освенцим освобождали именно украинцы. Почему так происходит? Внешние силы стали влиять на процесс исторической памяти! Простые люди, ветераны никогда бы не поставили такой вопрос".

Мягков убежден, что "внешним силам, заокеанским в том числе, важно представить Россию как правопреемника СССР, государством, которое в равной степени несет ответственность за начало Второй мировой войны, поставить Россию и Гитлера на одну доску. Важно представить то, что Россия - это страна чужая, изгой, имеющий свою историю, а другие государства, такие как Украина и республики Прибалтики - свою собственную историю борьбы за освобождение не только от фашизма, но и в том числе, как они говорят, от тирании сталинизма. Чтобы натравить народы друг на друга и представить Россию изгоем, необходима работа с исторической памятью. Вначале новые учебники, новые учителя, новая историческая концепция. Проходит 20 лет после распада СССР, и мы видим, что в той же самой Украине нас не воспринимают как единый народ. В Украине говорят о том, что вели свою собственную войну. Это целенаправленная была политика, которая проводилась и внедрялась в мысли на протяжении 20 лет, чтобы представить Россию как силу, которую необходимо бояться. А чтобы ее бояться, и необходимо было произвести определенные исторические изыскания".

16720 просмотров