Вестник Кавказа

Поезд Маршака

Сегодня на Казанском вокзале в Москве прошли «Маршаковские чтения», посвященные отмечаемому в этом году 130-летию со дня рождения поэта. Они начались в здании вокзала и завершились на перроне – торжественным запуском в первый рейс фирменного поезда «Самуил Маршак» по маршруту Москва – Воронеж – Москва. Торжественное мероприятие, ведущим которого выступил Леонид Якубович (слева), стало одним из ключевых в рамках программы празднования в России юбилея поэта.

Как заявил гендиректор АО "Федеральная пассажирская компания" Петр Иванов, Маршак известен не только как детский поэт, но и как сценарист, критик, переводчик сонетов Шекспира: «У каждого Маршак свой. Мне нравится стихотворение ”Ищут пожарные, ищет милиция”; хотя традиционно железнодорожное, конечно, ”Дама сдавала в багаж”. Сегодня мы впервые отправляем поезд ”Москва-Воронеж”. Жизнь и творчество Самуила Яковлевича связаны с этим городом. Это современный двухэтажный состав, 737-738 поезд, за 6 часов 25 минут он доходит до Воронежа. Все билеты на этот рейс проданы».

Петр Иванов

Внук поэта Александр Маршак выбор города объяснил так: «Это место, где он родился, где жила семья. Это место, где погиб его ребенок, дочка Натанель. Родители ушли из дома, оставили ее на старшую сестру у бабушки. Девочка побежала за мячиком, опрокинула самовар и погибла. Линия детства в творчестве деда, думаю, как раз оттуда. Пережив такую потерю, он много работал с детьми, сделал первое советское детское издательство, первые советские литературные журналы «Чиж», «Еж», «Новый Робинзон», «Воробей». Он устроил первый советский детский театр. Маршак во многом отдал детям ту любовь, которая осталась у него в сердце после потери первого ребенка». 

Александр Маршак

Президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер рассказал, что ”Арт-чтения” Маршака придумал губернатор Воронежской области Алексей Гордеев: «Обычно, когда к нам обращаются, речь идет о том, чтобы мы финансово поддержали проект. Но Гордеев сказал, что финансовая поддержка не нужна. Нужна была гуманитарная поддержка, чтобы опять сделать имя Маршака громким... Теперь великие русские актеры, политики читают Маршака. В Израиле читали израильские, причем на четырех языках. Надеемся сделать ближайшие чтения в Лондоне, где Маршак с супругой учились в  университете».

Юрий Каннер

«Маршаковские чтения» прошли уже в третий раз. В прошлом году Российский еврейский конгресс (РЕК) организовал такие чтения в Иерусалиме, а впервые – в 2015 году в московском парке «Музеон». На них прошел сбор благотворительных пожертвований на создание первого в мире памятника Маршаку, который в том же году был открыт в Воронеже. В марте этого года Московская городская дума одобрила предложение РЕК по установке памятника Маршаку в Москве. Расходы на создание монумента, который появится на Лялиной площади, неподалеку от места, где жил поэт, возьмет на себя РЕК. Дело в том, что Маршак начал печататься именно как еврейский автор. В 1907 году вышел его первый сборник «Сиониды», который был посвящен еврейской тематике. Среди других его произведений: цикл стихов «Палестина», стихотворение на смерть Теодора Герцля, переводы с иврита и идиша произведений Хаима Нахмана Бялика, ряд сионистских стихов. К русско-еврейской литературе относится и одно из его поздних произведений – автобиографическая повесть «В начале жизни» (1960).

13910 просмотров