Вестник Кавказа

Памяти жертв Холокоста

Сегодня генсек ООН Пан Ги Мун выступит в ортодоксальной синагоге на Манхэттене, где пройдут памятные мероприятия в честь Международного для памяти жертв Холокоста. Такие мероприятия проходядят во многих странах мира. Вчера на встрече с президентом Израиля Реувеном Ривлином спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что "Россию и Израиль объединяет общее неприятие фальсификации истории, героизации пособников фашизма, отрицания Холокоста".

Незадолго до этого в московском театре Геликон-опера в рамках Международного дня памяти жертв Холокоста и 71-й годовщины освобождения Красной Армией концентрационного лагеря Освенцим прошел большой мемориальный вечер-реквием, организованный правительством Москвы, Российским еврейским конгрессом и центром "Холокост". В Геликон-опера пришли ветераны войны, бывшие узники лагерей и гетто, свидетели тех страшных событий, общественные и государственные деятели, дипломаты, деятели культуры, послы, представители еврейских общин. 

"Когда Красная армия вошла в лагерь смерти Аушвиц, она застала там только несколько тысяч оставшихся в живых узников, тех, кого нацисты не смогли угнать. По предложению России этот день признан Всемирным днем памяти жертв Холокоста. Практически нет еврея в мире, чьи семьи не были бы уничтожены, ограблены, убиты, унижены. Половина семьи моего отца и половина семьи моей мамы погибли в Холокосте", - рассказал президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер.

Юрий Каннер

"71 год назад советские войска освободили Освенцим. Не случайно мы чтим и вспоминаем этот день. СССР был одним из инициаторов принятия документа в ООН, благодаря которому сегодня мы помним миллионы евреев, которые погибли в годы Великой Отечественной войны. Наша основная задача - перекинуть мостик памяти между предыдущими поколениями и молодыми, чтобы никто не забыл то горе, которое постигло еврейский народ. Наша основная задача, чтобы это никогда, ни при каких условиях не повторилось", - заявил председатель Мосгосдумы Алексей Шапошников.

Алексей Шапошников

"Самое главное - помнить. Память - гарантия того, что этого больше не случится. Скоро, к сожалению, уже не будет среди нас и тех, кто выжил в Холокост. Тогда будет наш самый большой экзамен, как удержать эту память в наших сердцах, как учить молодежь, чтобы молодежь учила своих детей. Это единственная гарантия того, что это не повторится", - считает посол Израиля в России Цви Хейфец.

Цви Хейфец

Памятный вечер начался с минуты молчания. Ведущий, тележурналист Владислав Флярковский призвал собравшихся встать и вспомнить всех безвинно погибших.

Программа вечера объединила в единую драматургическую линию документальную хронику и музыкальные номера, подготовленные солистами, артистами хора и оркестром театра Геликон-опера. Фотографии узников, фрагменты фильмов сплелись в один спектакль о страшной трагедии XX века, которая унесла жизни многих миллионов людей. 

 

20200 просмотров