Вестник Кавказа

Память общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева

Анар Гасанов специально для "Вестника Кавказа"

В канун очередной годовщины смерти общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева в здании Московского областного представительства Всероссийского азербайджанского конгресса (ВАК) в Домодедово прошла конференция «Гейдар Алиев - большой друг России», инициаторами и организаторами которой выступили руководитель Московского областного представительства ВАК Ализаман Рагимов и исполнительный директор организации Араз Мурсалиев.

Своими воспоминаниями о политике и человеке мирового масштаба поделились лично знавшие его видные государственные и общественные деятели России, представители посольства АР в РФ, руководство Домодедовского городского округа, депутаты Московского областного и Совета депутатов городского округа Домодедово, актив ВАК.

Открывая мероприятие, депутат Совета депутатов городского округа Домодедово, заслуженный строитель России, руководитель Московского областного представительства ВАК Ализаман Рагимов обратил внимание на то, что Гейдар Алиев, будучи заместителем председателя Совета Министров СССР, стал инициатором и куратором многих масштабных проектов Советского Союза – в таких городах как Ульяновск, Астрахань, Вологда, Таганрог, в республике Бурятия есть немало реализованных государственных проектов, связанных с именем Гейдара Алиева.
«Например, идея строительства крупного моста в Ульяновске, которая обсуждалось в руководстве СССР, имела сторонников и противников, была поддержана Гейдаром Алиевым. Благодаря этому мосту сегодня Ульяновск стал транспортным узлом между Европой и Азией, что за собой привело много инвестиций в данный регион», - заявил Ализаман Рагимов. Говоря о заслугах азербайджанского общенационального лидера перед Россией и всем Советским Союзом, он напомнил о грандиозном строительстве – о БАМе, большая часть которого была реализована в годы работы Алиева в Совете Министров СССР.

После вступительного слова был показан видеоролик, подготовленный на основе интервью видных государственных деятелей России о деятельности Гейдара Алиева.

Глава администрации городского округа Домодедово Дмитрий Городецкий обратил внимание на то, что Гейдар Алиев обладал огромным управленческим потенциалом и имел бесценный опыт государственного строительства. «Мы очень высоко ценим то, что вместе с азербайджанцами чтим память этого великого человека, внесшего огромный вклад во всестороннее развитие нашей некогда общей родины. Отрадно, что заданный им уровень и сейчас поддерживают своим созидательным трудом азербайджанцы – полноправные граждане России, занятые в разных отраслях социально-экономической жизни нашего города. Мы в России с огромным удовольствием констатируем, что дело великого Гейдара Алиева, его незыблемый курс продолжается и нынешним руководством Азербайджана, президентом Ильхамом Алиевым, который возглавляет процветающую день ото дня страну», - заявил Городецкий.

Заместитель посла Азербайджана в России Гудси Османов акцентировал внимание присутствующих на исключительной роли Гейдара Алиева в деле консолидации азербайджанцев России. Назвав Гейдара Алиева главным идеологом единства азербайджанского народа и отцом-основателем современного Азербайджанского государства, Гудси Османов напомнил, что общенациональный лидер всегда в рамках своих визитов и плотного рабочего графика находил время, чтобы встречаться с азербайджанцами, проживающими в разных странах, узнать об их нуждах и чаяниях. По его убеждению, роль Гейдара Алиева в консолидации азербайджанцев России, да и всего мира трудно переоценить.

По словам Гудси Османова, в 1960-1970-х Гейдар Алиев отправлял ежегодно на учебу в города России и бывших союзных республик сотни азербайджанцев, которые сейчас своим созидательным трудом формируют позитивный имидж Азербайджана, вносят ощутимый вклад в еще большее укрепление и развитие азербайджано-российских отношений. В заключение Гудси Османов поблагодарил Ализамана Рагимова и Араза Мурсалиева за организацию столь значимого мероприятия.

Точная оценка роли Гейдара Алиева в самоорганизации азербайджанцев России прозвучала также и из уст организатора вечера, исполнительного директора Московского Областного Представительства ВАК Араза Мурсалиева. «Общеизвестно, что Гейдар Алиевич Алиев был основателем ВАК. В 2000 году по его инициативе собрались видные соотечественники со всех уголков России и учредили монолитную, охватывающую более 80 субъектов России диаспоральную структуру под названием Всероссийский азербайджанский конгресс. За 14 летнюю историю ВАК смог стать важным фактором в российско-азербайджанских отношениях, будучи ярким примером народной дипломатии», - отметил Араз Мурсалиев, добавив, что «Гейдар Алиев – тот политик, который также поддерживал консолидацию русской общины Азербайджана и уделил внимание жизнедеятельности этой организации».

Присутствовавший на вечере памяти Игорь Простяков, работавший помощником многих председателей Совета министров СССР выразил мнение, что люди, подобные Гейдару Алиеву, рождаются раз в тысячу лет. По его словам, именно благодаря Гейдару Алиеву Азербайджан был одной из двух республик, которые датировали Советский Союз. «Гейдар Алиев – не просто друг России, а созидатель России, созидатель всего СССР, всех пятнадцати республик», - заключил Простяков.

Огромную роль в строительстве консолидированной азербайджанской диаспоры России с акцентом на приоритетное развитие азербайджано-российских отношений подчеркнул в своем выступлении исполнительный директор ВАК Ильгар Гаджиев. По его словам, заложив основы единой азербайджанской организации, которая служила бы мостом дружбы между Азербайджаном и Россией, Гейдар Алиев закрепил за собой тем самым авторство исторической по масштабам инициативы, воплощенной ныне в деятельность общероссийской организации азербайджанцев федерального масштаба, коей является ВАК.

Работавший в советские годы заместителем министра внутренних дел Азербайджана Владислав Шевцов отметил, что Гейдар Алиев всегда приходил на помощь своей стране в самые трудные времена, когда Азербайджан оказывался на краю пропасти. По его словам, несмотря на удары судьбы, Алиев не сломался и личным примером еще раз доказал, что обладая огромным потенциалом государственного строительства и управления можно сделать из практически обреченной республики поистине сильное, мощное, процветающее и впечатляющее темпами развития современное государство.

Своими впечатлениями о масштабе личности Гейдара Алиева как выдающегося государственного деятеля и политика поделились также генерал-полковник, в прошлом – командующий 35-ой армией Иван Морозов, ветеран Великой Отечественной войны Иван Никонов, соратники Гейдара Алиева, представители общественности.

14280 просмотров