Вестник Кавказа

Опрошенные социологами хотят видеть своих родственников в армии

В канун празднования Дня защитника Отечества ВЦИОМ представил результаты исследования: "Доверие населения страны к Вооруженным Силам Российской Федерации как к гаранту стабильности российского государства и общества". Как заявил глава правления Всероссийского центра изучения общественного мнения Константин Абрамов, для исследования, проведенного осенью прошлого года, было взято несколько целевых групп, чтобы понять, как в каждой из них относятся к армии, к службе, считают, насколько армия эффективна. 

Социологи опросили по 600 респондентов в каждой целевой группе, которые были разделены таким образом - допризывная молодежь 16-18 лет; офицеры ВС России; военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие более 10 месяцев; военнослужащие, проходящие службу по контракту; члены семей военнослужащих.

"Абсолютное большинство россиян, 82%, положительно относятся к российской армии.  Динамика устойчиво положительная. С января 2006 года, когда мы сделали первый замер, с 32% за последние годы рейтинг одобрения армии поднялся до 82%. К сожалению, это происходит на фоне существующих очевидных внешних угроз, которые наши граждане фиксируют. 69% граждан считают, что внешняя угроза существует, она очевидна и актуальность ее усиливается. Хотя для молодежи внешняя угроза выражена несколько слабее, чем для остального населения", - сказал  Абрамов. 

Граждане РФ считают, что на сегодняшний день боеспособность армии бесспорна. 89% заявляют о том, что армия способна защитить страну. Это беспрецедентная цифра. В мае 2000 года так считал лишь 61% граждан. В группе молодежи уверенность в боеспособности армии тоже достаточно высокая, 84%. 

Социологи зафиксировали и высокий уровень доверия лично министру обороны. "Армия как институт современного российского общества один из наиболее одобряемых, а руководитель этого института Сергей Шойгу один из самых популярных министров обороны. О том, что он работает хорошо, заявили 84% граждан. 88% доверяют министру обороны на сегодняшний день. Среди недоверяющих в группе молодежи чуть более высокий процент. Там 9% не доверяют, хотя по общей выборке всего лишь 4%", - констатировал социолог. 

Кроме того, за последние годы ВЦИОМ фиксирует рост привлекательности военной службы, на сегодняшний день он составляет 57%. "57% граждан хотели бы, чтобы их родственники прошли военную службу. Это квинтэссенция отношения россиян к армии, выражающая степень доверия к этому институту. В 2010 году лишь 36% наших граждан хотели бы, чтобы их родственники, близкие проходили бы службу в армии", - заявил Абрамов.

12310 просмотров