Вестник Кавказа

Обзор прессы Кавказа 12 - 18 февраля

Обзор прессы Кавказа 12 - 18 февраля
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Представители Общественной палаты РФ и общественных палат субъектов СКФО собрались в Пятигорске на семинаре-совещании, посвященном организации общественного наблюдения на выборах президента России 18 марта, сообщает газета "Кабардино-Балкарская правда". Нововведением станет работа наблюдателей от Общественной палаты на каждом избирательном участке.

На Северном Кавказе насчитывается порядка 4,7 тыс. участковых, более 150 территориальных и 7 региональных избирательных комиссий. Для СКФО характерна высокая явка, жители имеют активную гражданскую позицию. Право принимать участие в голосовании имеют около 6 млн человек. Заместитель полномочного представителя президента РФ в СКФО Андрей Галактионов отметил, что отбор кандидатов в наблюдатели ляжет на представителей общественных палат всех субъектов, так как эта норма уже прописана законодательно. Важной целью является подготовка в кратчайшие сроки специалистов для работы на избирательных участках.

Член Общественной палаты РФ Максим Григорьев сообщил, что идет работа по всем регионам страны, с тем чтобы более 100 тыс. общественных наблюдателей работали на избирательных участках в день голосования. "Сегодня мы представили проект Кодекса независимого наблюдателя, чтобы члены общественных палат регионов могли ознакомить с ним будущих наблюдателей на местах", – поделился он. Федеральный координатор проекта "Национальный общественный мониторинг" Роман Коломойцев отметил, что работа с Общественной палатой даст возможность создать единый, слаженный механизм взаимодействия.
Кабардино-Балкарию на совещании представляли начальник управления по внутренней политике Администрации главы КБР Артем Кожаев и председатель Общественной палаты Кабардино-Балкарской Республики Хазратали Бердов. Ранее в Общественной палате КБР состоялась встреча с руководителями ведущих общественных объединений и негосударственных некоммерческих организаций республики, на которой были подписаны соглашения о сотрудничестве между Общественной палатой КБР и 20 республиканскими НКО. На территории Кабардино-Балкарии 354 избирательных участка, на каждом из них будет обеспечено присутствие общественных наблюдателей. 

* * *

На недавно завершившемся XVII Российском инвестиционном форуме в Сочи были представлены все субъекты СКФО. Отмечалось повышение интереса к развитию сотрудничества между российскими регионами, пишут ингушские газеты "Сердало" и "Ингушетия". Республика заключила на форуме 10 соглашений, в том числе шесть инвестиционных на сумму свыше 8 млрд рублей. Главы Ингушетии и Крыма Юнус-Бек Евкуров и Сергей Аксенов поставили подписи под соглашением о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве, рассчитанном на 2018-2020 годы. Договорились, в частности, что Крым передаст Ингушетии санаторий "Евпатория", расположенный на берегу мелководного Каламитского залива, в безвозмездное пользование, и республика будет направлять туда на отдых детей. Сотрудничать Ингушетия будет и с Ярославской областью. По словам ярославского губернатора Дмитрия Миронова, соглашение станет толчком для развития взаимодействия субъектов в экономической, туристической и культурной сфере. Стороны будут обмениваться опытом в проведении экономических и инвестиционных форумов, семинаров, конференций, иных мероприятий, расширять деловые контакты между субъектами малого и среднего предпринимательства. В числе инвестиционных соглашений заключенных республикой на форуме, и проекты строительства булочно-кондитерского комбината в Карабулаке и крупнейшего в республике комбината по производству и фасовке пищевых продуктов в сельском поселении Кантышево. Подписаны документы о возведении завода по производству металлоконструкции для тепличных комплексов стоимостью 2 млрд рублей. Московский филиал АО "Агрокомплекс Сунжа" построит вторую очередь промышленного тепличного комплекса, в финансировании которого примет участие АО "Корпорация развития Северного Кавказа", а оборудование поставит турецкая компания А-SERA. Сумма инвестиций в проект составляет 4,8 млрд рублей. 

Дагестан представил на "РИФ-2018" три инвестиционных проекта. В рамках создания территории опережающего развития "Каспийск" намечаются строительство завода по производству плодоовощного экосырья для консервной промышленности, комплексного логистического центра, агроиндустриального парка "ГринСити", деревообрабатывающего завода, предприятия по производству ленты для капельного орошения и стеклопластиковых труб, завода по производству стекловолокна и композиционных изделий, гостиничного и оздоровительного комплекса на берегу Каспийского моря. По этому проекту уже подписано около десятка рамочных соглашений. Горнолыжный курорт "Матлас" располагается на высокогорном Хунзахском плато на высоте 1800 метров над уровнем моря в 140 км от Махачкалы. Основными его преимуществами являются всесезонность и высочайшие стандарты сервиса. В ходе реализации проекта будут построены самые современные объекты курортной инфраструктуры, которые обеспечат отдых более 30 тыс. российских и зарубежных туристов в год. Еще один проект – пятизвездочный 16-этажный гостиничный комплекс "Каспий Плаза" – предполагается построить в Каспийске. 

Пять инвестиционных проектов общей стоимостью 7 млрд рублей представила на "РИФ-2018" Кабардино-Балкария. Среди крупнейших – важнейший для региона и России в целом проект возобновления добычи и переработки вольфрамо-молибденовых руд на Тырныаузском месторождении, которое по минимальным оценкам, содержит 37% запасов вольфрама в России. Роснедра уже выставили месторождение на торги. Конкурс должен определить пользователя недр, обладающего необходимыми финансовыми и техническими средствами и квалифицированными специалистами для разведки и добычи на месторождении. Помимо этого, на форуме представили проект создания промышленного комплекса "Этана", высокотехнологичного производства 3D конусно-лучевого томографа и аппарата для глубокофокусной и близкофокусной терапии, а также два проекта в сфере АПК: строительство консервного завода по производству томатной пасты мощностью 33,5 тыс. тонн в год и модернизация производственных мощностей по переработке молочной сыворотки и производству творога.

Чеченская республика намерена привлечь инвесторов для строительства "Ахмат Тауэр" – 102-этажного небоскреба в Грозном. В правительстве региона заявили, что бюджетные деньги при строительстве не используются. В "Ахмат Тауэр" разместятся офисы класса А, пятизвездочная гостиница и обслуживаемые апартаменты, зимний сад, ресторанный комплекс, музейно-выставочный и спа-комплексы, фитнес-центры, банкетные залы и залы для конференций. В едином архитектурном ансамбле с "Ахмат Тауэр" планируется построить торгово-развлекательный центр "Грозный молл" площадью 125 тыс. кв. метров. Средства инвесторов найдут свое применение и при создании завода по сборке литий-ионных аккумуляторов мощностью 125 мегаватт-часов в год. Главная цель инвестпроекта — организация высокотехнологичного производства нанотитанаталития мощностью 150 тонн в год, единственного в России и в Западной Европе. Правительство региона также подписало соглашение с "Россельхозбанком" о привлечении финансирования в сумме 2,4 млрд рублей для строительства тепличного комплекса на 10 га в станице Петропавловской Грозненского района.

Холдинг "Евроцемент груп" продолжит поэтапную модернизацию производства цемента на АО "Кавказцемент" в Карачаево-Черкесии. Уже построена линия паллетирования цемента и автоматизированная линия транспортировки и модульной отгрузки навального цемента, началось строительство отделения помола цемента по замкнутому циклу производительностью 153 тонн/час и реализации на площадке завода проекта по внедрению малой генерации энергии. Объем инвестиций в дальнейшую реализацию проекта, как обозначено в соглашении Холдинга с регионом, составит порядка 1,8 млрд рублей. 

Взаимодействовать намерены также Северная Осетия-Алания и Карелия. Среди точек соприкосновения – обмен опытом и наработками в сфере туризма, одного из серьезных драйверов экономического развития обоих регионов, контакты в сфере культуры. Кроме того, карельские предприятия готовы поставлять на курорты Северной Осетии сборные деревянные шале. Соглашение между Северной Осетией и Сбербанком предусматривает взаимодействие в рамках реализации инвестиционных проектов, поддержку малого и среднего предпринимательства, совместную реализацию программы инфраструктурного развития, жилищного строительства и реформирования ЖКХ. РСО-Алания привезла на форум инвестиционные проекты в области сельского хозяйства и туризма. В области туризма – это создание больших курортных комплексов в Мамисоне, Цее, в Дигорском ущелье – рекреационного комплекса "Бекан", реконструкции и развитию туристско-рекреационного кластера "Цей". В сельском хозяйстве – строительство крупного тепличного комплекса и фермерских рыбных хозяйств. На форуме достигнуты договоренности о том, что "Ростелеком" реализует пилотный проект по созданию умного города во Владикавказе.

Кабардино-Балкария представила также свой потенциал развития туризма и рекреации. Создается совместное российско-французское предприятие — ООО "Национальные канатные дороги", основным видом деятельности которого станет производство пассажирских канатных дорог — туристических подъемников для работы на горных курортах. На первом этапе, в 2018-2019 годах, запланировано начало крупноузловой сборки канатных дорог на базе производственной площадки в Кабардино-Балкарии. Республика также подписала рамочные соглашения с тремя субъектами – Чувашской республикой, Республикой Карелия и Тульской областью. В ближайшее время рабочие группы определят главные направления торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества. По итогам их работы будут детально расписаны дорожные карты, по которым взаимодействие станет развиваться.

* * *

Премьер-министр Дагестана Артем Здунов представил на согласование врио главы республики Владимиру Васильеву новую структуру правительства, информирует газета "Дагестанская правда". Как пояснил премьер, основная цель вносимых предложений – кардинальное повышение эффективности работы кабинета министров. В частности, предполагается сократить состав правительства Дагестана за счет слияния отдельных функциональных обязанностей и концентрации на отдельных направлениях. Кроме того, будет выстроена жесткая вертикаль управления, что обосновано необходимостью уделить приоритетное внимание экономике и финансам. Оба эти направления предложено закрепить напрямую за председателем правительства. "По некоторым направлениям считаем целесообразным применить принцип, когда зампредседателя правительства и министр находятся в одном лице. Это позволит нам повысить ответственность за данную деятельность, сконцентрировать и ресурсы, и внимание людей, которые будут назначены", – полагает Здунов.

Была подчеркнута значимость пополнения доходной части республиканского бюджета. "Мы сможем решить социальные задачи и многочисленные запросы, поступающие в правительство, только за счет кратного повышения налоговых платежей, неналоговых доходов. Поэтому предлагаем в новой структуре ввести должность первого заместителя председателя правительства, который будет отвечать исключительно за пополнение бюджета. Я считаю, что наращивание доходной базы республики – это залог успеха для решения многих социальных вопросов" - сказал премьер.

Владимир Васильев одобрил внесенные предложения. "Знаю, что в регионе, в котором Вы работали, такая методика дала хороший результат, и сейчас в Татарстане за день собирают один миллиард рублей налогов. И мы должны значительно увеличить собираемость налогов. Это вызов, это задача, это наш долг", - подчеркнул руководитель республики. Он отметил, что особый акцент в предстоящей работе будет сделан на таких направлениях, как градостроительная сфера, инфраструктура и энергетика. "СМИ эти проблемы поднимали, мы намерены их решать", – заключил врио главы Дагестана.

* * *

В Армении после реструктуризации службы безопасности Южно-Кавказской железной дороги (ЮКЖД) и ее технического переоснащения случаи воровства на железной дороге практически прекратились. Как рассказал газете "Голос Армении" руководитель пресс-службы ЮКЖД Вардан Алоян, эта проблема долгое время оставалась бичом предприятия. "Воровали в основном все, что содержит цветные металлы, причем выносили как из железнодорожных депо, так и что-то с самих путей. При этом воры зачастую выгадывали копейки, но портили имущество на значительные суммы", - сетует он. Так, в прошлом году из локомотивного депо в Гюмри с нескольких двигателей, стоявших на ремонте, сняли около 120 кг медного кабеля, были совершены другие, сравнительно мелкие кражи. В итоге руководство ЮКЖД, проанализировав ситуацию, предприняло шаги как по технической модернизации систем охраны, так и по кадровому составу службы безопасности. Примечательно, что воры оказывались самыми что ни на есть матерыми преступниками. Так, в одном случае в Гюмри вор-рецидивист бросился во время задержания на охранника с ножом и даже ранил его. В другом случае, когда вора задержали в Ереване, оказалось, что на "дело" он пошел с огнестрельным оружием. Еще в одном случае преступниками оказались военнослужащие –контрактники. Их делом занимается военная прокуратура.

После реструктуризации службы безопасности ЮКЖД в прошлом году ситуация кардинально изменилась. Был усилен режим охраны, установлены новые камеры наблюдения. Что касается кадров, был приглашен на работу ряд опытных специалистов – бывших работников спецслужб и полиции Армении. Так, на должность замначальника Ереванского вагонно-локомотивного депо был приглашен полковник полиции в отставке Зармик Епископосян. Сорокалетний стаж работы в органах позволил ему наладить работу таким образом, что уже через короткое время после его назначения были предотвращены две кражи. "Таким образом, благодаря реформе системы безопасности ЮКЖД, - резюмирует Алоян, - внедрению новых технических устройств, позволяющих контролировать ситуацию как на территориях депо, так и за их пределами, значительно снизилось количество посягательств на железнодорожное имущество".

* * *

Пробные партии минеральной газированной питьевой лечебно-столовой воды "Тиб-1", содержащей множество полезных для организма веществ и особенно широко используемой для лечения и профилактики болезней желудка, не задерживаются на прилавках, пишет газета "Северная Осетия". В прошлом году "Тиб-1" была удостоена диплома и золотой медали XXII Международного профессионального конкурса пивоваренной и безалкогольной продукции, который проходил в Москве по инициативе Всероссийского научно-исследовательского института пивоваренной, безалкогольной и винодельческой промышленности РАН. Недавно  ООО "Тиб-Дон", производитель минеральной газированной воды из Северной Осетии, снова подтвердило уровень своей торговой марки на выставке "Продэкспо-2018", став лауреатом международного конкурса "Лучший продукт-2018", проводимого Министерством сельского хозяйства РФ и Россельхознадзором в рамках XXV юбилейной выставки продуктов питания, напитков и сырья для их производства, и удостоившись золотой медали.

14915 просмотров