Вестник Кавказа

Обзор грузинских СМИ 11 – 17 апреля

Низкое качество обслуживания тормозит развитие внутреннего туризма

Внутренний туризм в Грузии развивается очень слабыми тезисами. Одной из причин этого  является низкое качество обслуживания и высокие цены на курортах страны. Об этом заявила эксперт по вопросам туризма Манана Аладашвили в беседе с корреспондентами газета "Резонанси". По ее словам, та часть населения, у которого сравнительно низкие доходы из-за высоких цен на курортах Грузии, вообще не может поехать куда-нибудь на отдых. При том эксперт подчеркнула, что высокие цены часто не соответствуют качеству. "Именно поэтому внутренний туризм топчется на одном и том же месте… Причину падения внутреннего туризма мы должны также искать в проблемах сферы обслуживания. В Грузии на все неадекватные цены, поэтому у кого есть возможность выбирает за границу", - отметила Аладашвили. Она также сравнила гостиницы Грузии и других стран. По ее словам, тогда, когда в 4-5-звездочной гостинице Грузии входит только завтрак, в Турции или Египте за ту же цену можно отдохнуть с двухразовым или трехразовым питанием. Эксперт  подчеркнула, что доя развития туризма недостаточно одних красивых видов и естественных условий. Власти страны должны предпринять все меры для повышения внутреннего туризма, поскольку он является одним из важнейших направлений во всем секторе и содействует экономическому развитию страны, продолжает газета. Она также сообщила, что только 9% иностранцев являются европейскими туристами.

Мамука Арешидзе: США выгодно разжигание нагорно-карабахского конфликта

Противостояние между Западом и Россией в Сирии может вызвать серию локальных войн во всем мире и привести к обострению ситуации в Грузии, заявил грузинский эксперт Мамука Арешидзе в интервью изданию "Квирис палитра". По его словам, не исключено, что такой конфликт может возникнуть и на Южном Кавказе, так как США крайне невыгодно существование триумвирата Россия – Турция – Иран. По его словам, Вашингтон для разрушения этого триумвирата может воспользоваться несколькими путями, включая обострения нагорно-карабахского конфликта с последовательным включением в него всех трех стран. Арешидзе подчеркнул, что США выгодно, чтобы Россия поддержала Армению, а Турция – Азербайджан, так как это приведет к конфликту между Москвой и Анкарой. Он также добавил, что подобный сценарий развития событий будет также опасен и для Грузии. "Это опасно и для нас, так как прямо или косвенно мы окажемся втянутыми в этот процесс. Россия обязательно пожелает использовать нашу территорию для перевозки военных грузов… Если это действительно случится, это будет гораздо более масштабный конфликт, чем тот, что был в 90-е годы прошлого столетия… но  я не ожидаю, что Россия нападет на Грузию", - рассказал эксперт корреспондентам газеты. По мнению Арешидзе, в Грузии сегодня активно действуют не только российские спецслужбы, но и соответствующие службы других стран, которые ведут здесь гибридную войну, чтобы усилить влияние своих стран на Грузию, заключает издание.

Маргвелашвили не помилует убийц

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили временно прекращает издание актов помилования преступников, осужденных за насильственные преступления. Об этом глава грузинского государства сообщил в связи с убийством, произошедшим на улице Барнова в Тбилиси, пишет газета "Резонанси". "… Мы временно прекращаем издание актов помилования относительно насильственных преступлений, пока не проведем консультации со всеми акторами процесса помилования, что заключает в себе не только государственные ведомства, которые дают нам характеристики, а также и те группы, специфически работающие по насилию, насилию в отношении женщин, и возможно они дадут нам больше конкретных советов в связи с осмыслением этих тем. Лишь после этого комиссия возобновит принятие решений относительно насильственных преступлений", - приводит издание слова Маргвелашвили/ 13 апреля на улице Барнова в Тбилиси 25-летней Тамар Гамрекелашвили на глазах у двух малолетних детей перерезали горло. На следующий день сотрудники полиции задержали в Телети отчима убитой Вепхию Бакрпадзе. Ему грозит лишение свободы сроком от 16 до 20 лет, напоминает издание.

МВФ поддержал экономическую политику Грузии

Международный валютный фонд (МВФ) поддерживает экономическую политику Грузии, заявил первый вице-премьер, глава Минэкономики Грузии Дмитрий Кумсишвили на брифинге, проведенном в связи с успешным завершением второго обозрения программы "Механизма расширенного финансирования" (EFF) Международного валютного фонда.
По словам министра, МВФ оценил как успешный ход экономических реформ, большинство которых расписаны в программе Грузии с МВФ, отмечает интернет-издание interpressnews. "Высокий экономический рост, который был зафиксирован в Грузии в 2017 году и продолжился в 2018 году, дает основания для исполнения правительством всех взятых обязательств и сохранения успешного прогресса в направлении имплементации реформ", - завил Кумсишвили.
По его словам, для быстрого экономического развития страны необходимо, чтобы у общественности было ощущение того, что правительство проводит верную и последовательную экономическую политику, заключает издание.

10965 просмотров