Вестник Кавказа

Новруз - эффективный инструмент объединения народов

Новруз - эффективный инструмент объединения народов
© Фото: Андрей Мурин/ “Вестник Кавказа“

Вчера в Московском доме национальностей прошел круглый стол "Новруз как эффективный инструмент объединения народов". "Я участвую в Новрузе 13-й год и каждый раз убеждаюсь в том, что на этот праздник в основном приходят семьями. Очень много детей, очень много молодых. Семейные традиции являются неотъемлемым атрибутом семейного счастья, и Новруз лишний раз это подчеркивает. Известный этнограф Рудольф Итс отмечал, что история народа сохраняется не только в письменных данных, но в его традициях, не только в традициях, но и в одежде, сохраняется в памятниках древности, в легендах, то есть, во всем комплексе культуры", - заявил председатель Комиссии по информационной политике Совета по делам национальностей при правительстве Москвы Джамиль Садыхбеков.

По его словам, семейные ценности - это основа любой культуры: "Одной из традиций, связанных с Новрузом, является обязательное участие всех членов семьи в праздничном ужине. Считалось, что если человек не принял в нем участия, то в течение семи лет, скитаясь по миру, не сможет праздновать его с семьей. В этот день нельзя садиться за столом в углу, потому что согласно придания в этот вечер души умерших собираются как раз там".

Джамиль Садыхбеков назвал Новруз праздником семьи, чистоты, доброты: "В день Новруза семья жениха непременно должна отправить подарки в дом невесты, а семья невесты оказывает соответствующие знаки внимания дому жениха. В праздничные дни наружные входные двери не запираются. Это дает понять, что вся семья дома и рада встречать гостей. Дети бегают по дворам, собирают сладости. Еще один интересный обычай - опускание пояса в дымоход. Сейчас это модно сделать, пожалуй, лишь за городом. А раньше на всех крышах домов были дымоходы, сложенные из камней. В один из праздничных дней влюбленные молодые парни опускали свои пояса в эти дымоходы. На кончик пояса завязывали платок. Девушка и родители сразу понимали намек. Если они были согласны, то платок развязывали и завязывали на запястье девушки. Если были не согласны с помолвкой, то платок заполняли сладостями и сухофруктами с праздничного стола и привязывали к опущенному поясу и возвращали обратно".

Миссией Норвуза Садыхбеков считает передачу из поколения в поколение семейных традиций, понимания милосердия и доброты: "Бескорыстная помощь оказывается больным, людям с ограниченными возможностями. Новруз - праздник сохранения мира и согласия, праздник гармонии в каждой семье. В этот праздник над забыть все обиды. Раньше в эти дни прекращались войны, ссоры, в обществе утверждался мир, согласие".

Глава Таджикского культурного центра Хуршеда Хамракулова выразила мнение, что в России остро стоит вопрос о единстве многонационального народа: "Российский народ - носитель уникальной цивилизации, вобравший в себя культуры разных народов и сплавивший это все в крупную мировую цивилизацию, которая дает миру образец позитивных традиций единения. На протяжении веков наши культуры обогащают друг друга. В стране, где прошивают представители около 200 национальностей, должны быть инструменты, которые объединяют народ. В советское время это была идеология строительства, но СССР рухнул, и мне бы не хотелось вернуться в ситуацию 1990-х. Хотя и сегодня у нас есть очень много "заклятых друзей", которые бы хотели, чтобы Россия разрушилась. Мы должны сделать все для того, чтобы этого не случилось… Для представителей всех российских народов важно не столько то, чем мы друг от друга отличаемся, сколько то, что у нас есть общего. В основу московского общегородского Новруза была положена именно эта идея".

14400 просмотров