Вестник Кавказа

Нетаньяху едет в Москву

Пётр Люкимсон, Израиль
Нетаньяху едет в Москву
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

На днях "Вестник Кавказа" предсказывал, что в случае оправдания судом лидера партии "Наш дом – Израиль" Авигдора Либермана и его возвращения на пост главы МИДа Израиля одним из первых его визитов станет визит в Россию. (См. "Израиль ожидает перемен в геополитике")

Вчера мировой суд Иерусалима признал Либермана невиновным, но еще до этого было опубликовано сообщение, что 20 ноября премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху вылетит с краткосрочным визитом в Москву, где встретится с президентом Владимиром Путиным.

Это подтверждает переданную ранее "Вестником Кавказа" информацию о том, что Израиль разочаровался в нынешнем руководстве США и, возможно, попытается переориентировать политический курс на большее сближение с Россией и превращение ее в стратегического партнера. Вместе с тем экстренный характер визита израильского премьера в Москву показал, что мы явно недооценили всех темпов динамики.

Как предполагается, в ходе предстоящей встречи Нетаньяху попытается убедить президента России не содействовать облегчению санкций против Ирана до тех пор, пока Западу не удастся достигнуть соглашения с Тегераном, которое обеспечит свертывание его ядреной программы. Лидеры двух стран также обсудят ситуацию, сложившуюся вокруг Сирии, и ход явно заходящих в очередной тупик израильско-палестинских переговоров.

Последний раунд этих переговоров был сорван после того, как министр юстиции Израиля Ципи Ливни отказалась официально опровергнуть сделанное ею в интервью американским СМИ заявление, по которому палестинское руководство обусловило продолжение переговоров освобождением из тюрем террористов, согласившись при этом на то, что Израиль продолжит развивать поселения в Иудее и Самарии.

Все обозреватели сходятся во мнении, что подобное соглашение имело место. Но, рассказав об этом журналистам, израильские политики попросту "подставили" нынешнее палестинское руководство в глазах народа – точно так же, как они "подставили" его в 2008 году, когда рассказали о просьбе лидера Палестинской автономии Махмуда Аббаса продолжать военную операцию в Газе до полного уничтожения правящей в ней террористической организации ХАМАС.

"К сожалению, у некоторых наших политиков слишком длинный язык, и они не способны держать его за зубами" – констатируют израильские обозреватели, считая, что на сей раз возмущение палестинских партнеров вполне можно понять.

10545 просмотров