Вестник Кавказа

На переговорах Меркель и Трампа незримо присутствовала Россия

На переговорах Меркель и Трампа незримо присутствовала Россия
© Фото: Сайт президента России

Президент США Дональд Трамп в микроблоге Twitter кратко подвел итоги своей недавней встречи с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, написав, что доволен встречей, ″тем не менее ФРГ должна США и НАТО огромные суммы за мощную и очень дорогостоящую оборону, которую они обеспечивают Германии".

Как полагает заместитель директора Института Европы РАН Владислав Белов, на переговорах Меркель и Трампа незримо присутствовала Россия: ″Трамп неоднократно заявлял, что он не будет продолжать проводить концепцию Pax Americana, навязывать свои ценности. Для Трампа Россия  - мировая держава, партнер, без которого невозможно выстраивать систему евроатлантической безопасности. Вопрос Трампа к Меркель: ″Who is Mr Putin, как мне с ним обращаться″.

Германия сейчас, по мнению эксперта, посылает все больше сигналов Москве об улучшении отношений: ″Идет хороший рабочий диалог на уровне российского президента и немецкой канцлерин. Несмотря на смену министров в обеих странах, сохраняются хорошие отношения на уровне министерств экономики. В начале мая федеральный канцлер должна посетить Москву. В последний раз она была здесь 10 мая в 2015 году.  Что касается вектора российско-германских отношений, он более прозрачный, он более понятный, в независимости от того, какой будет исход выборов 24 сентября текущего года. Неважно, какая коалиция будет сформирована, кто станет федеральным канцлером, наши отношения будут развиваться поступательно. Я представляю науку, и эта сфера с 2014 года практически не пострадала, продолжилось финансирование, реализуется много программ, успешно функционирует в Москве немецкий Дом науки и инноваций″. Владислав Белов полагает, что посыл Меркель, который она должна была передать Трампу, заключается в том, что без России невозможно формирование европейского миропорядка: ″Это записано в ”Белой книге” Бундесвера, которая принята в середине июня прошлого года. Это посыл европейскому сообществу с Мюнхенской конференции. Но каким образом США будут выстраивать свои отношения с Европой и с Германией, вопрос остался открытым″.

Заведующий кафедрой международных отношений и дипломатии Московского гуманитарного университета Николай Платошкин предлагает «открыть череду прощания с Ангелой Меркель как с федеральным канцлером Германии»: «Даже ближайшие сторонники Меркель отмечают, что ведет она предвыборную кампанию вяло, и как бы ей все надоело. Она действительно не знает, что ей делать с проблемой, которую Трамп назвал «катастрофой» - это проблема мигрантов». Что касается визита Меркель в Вашингтон, то, по мнению Платошкина, они негативные: «Немецкий бизнес ожидал, что Трамп скажет что-нибудь такое, что ослабило бы давление на немецкие компании, но Трамп сказал прямо противоположное, что США все время проигрывали от торговых соглашений с Евросоюзом, а он намерен положить этому конец. Что касается военных расходов, Меркель ответила тем же самым, обещала до 2024 года их удвоить, а в 2024 году кончается даже гипотетический восьмилетний срок Трампа. Меркель напомнила мне Хаджу Насреддина, который обещал шаху научить ишака читать через 20 лет, потом заявляя, что через 20 лет умрет или он сам, или шах, или ишак. Меркель в сентябре вряд ли будет федеральным канцлером, и итог ее правления во внешней политике печален. Впервые в истории после 1945 года Германия находится в одинаково плохих отношениях с двумя сверхдержавами. Меркель поссорилась с Россией, но не приобрела сторонника в лице США. Последний опрос, проведенный в марте этого года в Германии, показывает, американцам не доверяет 71% немцев, России - 74%».

13255 просмотров