Вестник Кавказа

Пирс Броснан: "Мы получили очень теплый прием в Азербайджане"

В Москву с премьерой своего фильма «Человек ноября» впервые прилетел голливудский актер Пирс Броснан. Российскому зрителю он известен в первую очередь как исполнитель роли агента 007 Джеймса Бонда. Съемки 19-го фильма «бондианы» «И целого мира мало» (третьего фильма с Броснаном) проходили в том числе и в Азербайджане. "Вестник Кавказа" попросил Пирса Броснана поделиться впечатлениями об этой стране. Хотя фильм снимался в 1999 году, впечатления у актера до сих пор свежи.

"Я помню, как проснулся в понедельник утром, попрощался с женой и поехал в Азербайджан. Мы получили очень теплый прием в Азербайджане. Этот опыт был очень необычный, скажу вам честно. Мы с безумной скоростью передвигались по дорогам и повсюду видели нефтяные вышки, нефтеперерабатывающие заводы. Это был непривычный пейзаж, но он нам очень подходил для фильма", - говорит Броснан. Он также вспоминает "очень приятные ужины в компании очень приятных людей", и говорит, что "возвращался домой, просто перегруженный икрой".

Картина, как и большинство фильмов "бондианы", снискала неоднозначные отзывы киноэкспертов. Ее критиковали за то, что авторы, вновь косвенно касаясь бывшей советской реальности, собрали множество штампов, о том, как на территории прежнего СССР авантюристы разных мастей запросто похищают ядерные боеголовки, с помощью которых надеются подчинить себе весь мир. Однако после этой киноленты мир открыл для себя Азербайджан и картина стала для республики неплохим пиаром.

Сцена, где Джеймс Бонд впервые появляется в Азербайджане, снималась в посёлке Биби-Эйбат, где расположен комплекс «Мечеть Биби-Эйбат». Мечеть была полностью разрушена большевиками в 1936 году, но в конце 1990-х воссоздана и считается одним из значительных памятников исламского зодчества Азербайджана. У поселка Биби-Эйбат находится нефтегазоконденсатное месторождение, где еще в середине XIX века была пробурена первая в мире нефтяная скважина ударным способом с применением деревянных штанг, там же на специально созданной платформе была пробурена первая в СССР морская скважина.

А прообразом нефтепровода, прокладываемого для доставки каспийской нефти на Запад, вокруг строительства которого в частности выстроен сюжет фильма, считается Баку — Тбилиси — Джейхан. В настоящее время по трубопроводу БТД на мировые рынки транспортируют нефть с месторождения «Азери-Чираг-Гюнешли» и конденсат с месторождения «Шахдениз». Кроме этого, по БТД транспортируется нефть из Туркменистана. С октября 2013 года по БТД была восстановлена в определенных объемах транспортировка нефти с казахстанского месторождения «Тенгиз».

25875 просмотров