Вестник Кавказа

Музыку в массы

Ночь с субботы на воскресенье была объявлена в Москве "Ночью музыки" - на 150 площадках бесплатно выступали лучшие российские музыканты.

"Мы уже привыкли к таким акциям, как «Ночь в музее» или «Библионочь», - говорит заместитель руководителя департамента культуры Москвы Елена Зеленцова. - Идея акции «Ночь музыки» лежала на поверхности. Нужно было просто собраться и соединить творческие и организационные усилия для того, чтобы это случилось. Идея этой акции – это, конечно, оживление и расширение фестивальной жизни столицы. Конечно, это новое захватывающее, увлекательное событие для москвичей. Но вместе с тем для Департамента культуры города Москвы, для тех людей, которые работают в сфере творческого, музыкального образования города Москвы эта акция имеет еще такое глубинное и невероятно большое значение. Если мы с вами посмотрим на карту Москвы и мысленно нанесем на нее все точки, которые являются музыкальными и художественными школами, мы увидим огромную сеть из 169 точек, которые расположены преимущественно на окраинах. Нужно развернуть, так же, как московские музеи развернули всю мощь своих пространств, экспозиционных, выставочных и событийных, мощь концертных программ.
Мы много говорим о том, что у нас вся культурная жизнь сосредоточена в пределах Садового кольца, а за пределами кольца ничего не происходит. Музыкальные школы позволят оживить эту жизнь за пределами Третьего транспортного кольца, дать возможность тем, кто живет в отдаленных районах, услышать, увидеть музыкантов мирового уровня и сформировать иную культурную карту московской жизни. «Ночь музыки» - это первый шаг к тому, чтобы развивать это направление. К тому, чтобы развивать и культурную жизнь, и поддерживать творческое образование детей и молодежи".

По словам народного артиста России, саксофониста Игоря Бутмана, "музыканты давно готовы были выступать на таких событиях бесплатно. Мы очень многим обязаны и Москве, и жителям города. Появятся новые зрители, которых мы привлечем таким образом, к музыке, к культуре, к тому, что мы делаем, благодаря этим концертам, благодаря такой большой компании, в хорошем смысле, рекламной. Для нас это огромное удовольствие и счастье сыграть для тех людей, кто не может доехать до какого-то большого концертного зала. Теперь мы выезжаем. Действительно, музыкальные школы должны быть центрами культуры во всех районах. Я выступал в музыкальных школах не только в Москве, но и в других городах. Я поднимал эти вопросы, когда стал еще заниматься общественной деятельностью, говорил о том, что много надо играть именно там, где есть дети, где идет обучение, где идет развитие нашего нового поколения, у которого есть стремление к хорошей музыке, к хорошей культуре. Выезжая в различные страны, я вижу, насколько у нас моложе аудитория музыки, академической, джазовой. У нас больше интереса к этому, больше желания познать. Поэтому эти акции надо проводить каждый месяц. Спасибо за идею, она витала в облаках. Причем, и снизу, и сверху все хотели и понимали. Теперь это все сошлось, и мы будем делать это во славу нашей российской культуры".

27780 просмотров