Вестник Кавказа

Москва поддержит русскую культуру и язык за рубежом

В начале мая лучшие юные исполнители литературных произведений на русском языке из разных уголков США собрались в Вашингтоне, чтобы принять участие в американском финале конкурса чтецов "Живая классика". Как рассказала РИА Новости председатель жюри смотра Марина Даллинг, в этом году в американскую столицу приехали дети 10-12 лет из штатов Калифорния, Техас, Оклахома. Были и представители Вашингтона и его пригородов, где сосредоточен целый ряд русскоязычных школ. Звучали отрывки из произведений Михаила Пляцковского и Саши Чёрного, Ирины Пивоваровой и Антуана де Сент Экзюпери.

О своем русском происхождении несколько лет назад заявили больше 3 миллионов американцев. Больше 700 тысяч американцев считают русский язык родным. В Нью-Йорке русскому языку даже присвоен статус официального во время выборов - вышел специальный указ, который разрешает использовать русский язык в предвыборных кампаниях. Этот факт практически перевел русский, в разряд официальных языков города.

Вообще же, по данным, председателя Комиссии по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом, члена Общественной палаты РФ Елены Суторминой, сегодня 20 млн соотечественников проживает в странах СНГ и еще 10 млн в других странах.

В последние годы важным направлением государственной политики стала поддержка российской культуры и русского языка в зарубежном русском мире. "Общественная палата совместно с Российским фондом мира реализует проект «Русский уголок». Информационную поддержку проекта оказывает международное информационное агентство «Россия Сегодня». В рамках проекта мы распространили мультимедийные пособия по изучению русского языка на юго-восток Украины, в штате Аризона (США) направлено также оборудование в школы Грузии. Осенью прошлого года в Оше (Киргизия) открыт центр тестирования русского языка", - рассказала Сутормина.

Она считает важным продлить федеральную целевую программу «Русский язык» на 2016-2020 годы. "Огромные средства выделяются на работу с неправительственными организациями. Важная задача - работа с НПО в рамках Евразийской интеграции. Впервые Национальный благотворительный фонд будет выделять граны на развитие общественной дипломатии и гуманитарное сотрудничество неправительственных организаций на Евразийском экономическом пространстве. То есть это очень важно.
С января 2012го года действует Фонд защиты прав соотечественников. Он занимается мониторингом соблюдения юридических, этнокультурных и прав россиян за рубежом и оказывает им юридическое содействие. С 2007 года действует государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом", - напомнила Сутормина.

10585 просмотров