Вестник Кавказа

Москва и Тбилиси начнут с экономики и культуры

Новый премьер-министр Грузии приступил к работе в начале этой недели. Бидзина Иванишвили заявил, что еще неделя потребуется ему на комплектацию министерств, а еще через две недели он планирует первую заграничную поездку в новой должности, вероятно, в Брюссель.

Вчера свою оценку происходящему в Грузии дал лидер движения «Голос Грузии за честные выборы» Теймураз Шенгелия. Членов сформированного Иванишвили правительства Шенгелия назвал «известными специалистами, профессиональными людьми, безукоризненными своим авторитетом и порядочностью»: «Единственный, кто вызывал много вопросов, - это известный футболист Каха Каладзе. Он занимает не только пост министра энергетики, но и является одновременно вице-премьером правительства Иванишвили. Какие были аргументы? Он никогда не работал в этой области. Это, безусловно, так. Но у него был бизнес именно в энергетических отраслях. У него очень большая компания KALA GROUP, которая занималась энергетическими проблемами. Те 45%, которые он имел в этой компании, после того, как был утвержден министром, естественно, он не мог себе оставить. По закону, в течение 10 дней это должно быть отчуждено, и сейчас идет как раз этот процесс. Учитывая, что он действительно очень способный человек, что через какое-то время он может стать достаточно хорошим министром экономики».

На недавней встрече Иванишвили с грузинскими 200 бизнесменами шел разговор о будущем бизнеса. «Было сказано следующее: что государство и чиновники не будут вмешиваться в бизнес, и каждая попытка такого незаконного вмешательства будет пресечена очень активно и жестко. Второе, на что обратил внимание Иванишвили, - это монополии. Он заявил о том, что будет создан Антимонопольный комитет, который в свое время был упразднен, и прямо призвал бизнесменов к тому, чтобы они сами начали регулировать цены. Был диалог, и был спор по этому вопросу. Было сказано, что до начала работы комитета бизнесменам лучше сейчас пересмотреть ценообразование на свои продукты. Буквально на следующий день понизились цены на бензин – на 8-10%, на лекарства и на некоторые виды продуктов. С 1 ноября, что очень важно, будет снижена ставка коммунальной услуги, очень волнующей всю Грузию – это привязка к электроэнергии вывоза мусора. Новый министр внутренних дел Ираклий Гарибашвили уже запретил все прослушки, которые тотально имели место в Грузии. Это огромная махина, которая буквально терроризировала все население Грузии не только в Грузии, но и нас, которые проживают за рубежом – мы все прекрасно знали, что любой наш разговор с Грузией записывался, и прослушивалось все – эти серверы, оказывается, стояли в новом здании министерства юстиции, чем очень гордится предыдущее руководство. Это было еще одним хорошим сигналом для населения, что реальные перемены в обществе происходят», - заявил Шенгелия.

Касаясь проблем грузинской экономики, он заявил: «Обещания, которые давал бывший премьер-министр о том, что в бюджете есть более двух миллиардов лари, не оправдываются. По данным нового министра финансов, эта цифра составляет 200 миллионов лари. Будет, естественно, расследование, будут выясняться причины, в чем дело, куда шли деньги и т.д., так что нас ждут очень интересные факты и, может быть, очень громкие судебные дела».

Комментируя вопрос нормализации отношений между Москвой и Тбилиси, Шенгелия сказал, что «все начнется с экономических и культурных связей. Есть пакет предложений, которые они будут, я думаю, уже в ближайшее время прорабатывать, договариваться, для этого нужно еще какое-то время и решение некоторых организационных вопросов. Но мы, общественность в лице нашего движения, сложа руки не сидим и сами предлагаем и будем организовывать то, что не требует никаких дополнительных усилий от правительств. Я позавчера и вчера беседовал с Гогой Хаиндравой, это очень известный режиссер и оператор, документалист, политический деятель, он несколько раз занимал министерские посты и в правительстве Шеварнадзе, и в правительстве Саакашвили. Это мой близкий друг. Он сделал фильм о режиме Саакашвили, который показал летом в Брюсселе политическим деятелям Евросоюза, руководству Евросоюза, и, насколько мне известно, США. Это вызвало огромный интерес. Я предложил ему привезти эту картину сюда в Москву. Он дал согласие с радостью. Человек, который дружит здесь со своими коллегами-кинематографистами, имеет много друзей. Наверное, было бы особенно важно показать эту картину на российском телевидении. Я сам эту картину не видел, я видел несколько фрагментов, но, как мне передали, она, действительно, показывает реальную картину этого режима.
Наша организация готовит большой визит грузинских бизнесменов, проживающих в России, в Грузию. Мы предварительно договорились с Иванишвили о том, что в ноябре будет такая встреча. Точная дата еще не установлена, но это принципиального значения не имеет. Я скажу одно – абсолютное большинство тех людей, с которыми мы ведем переговоры, воспринимают эту идею с огромным энтузиазмом и готовы ехать в Тбилиси и думать о своих будущих инвестициях и своих взаимоотношениях со своей исторической родиной. После многочисленных разговоров с нашими коллегами и друзьями я могу точно сказать, что по линии культурного обмена есть конкретное предложение, я не буду говорить, какое, чтобы это прозвучало в Тбилиси во время этой встречи. Конкретное предложение об обмене или даже односторонних гастролях грузинских артистов в России. Мы начнем это буквально в самое ближайшее время. И все почувствуют разницу между той эпохой и сегодняшней».
11375 просмотров