Вестник Кавказа

Молодежная политика на Северном Кавказе

Алексей Балашов
В Пятигорске подвели двухлетние итоги работы Совета по молодежной политике в СКФО, где основной проблемой считается асоциальность молодежи, отсутствие перспектив, высокий уровень влияния фундаменталистских религиозных идей.

Вспоминая недавний конфликт между родителями и администрацией одной из школ Ставрополья, полпред президента в СКФО Александр Хлопонин высказал мнение, что школа остается светским заведением, где выпячивание религиозной идентичности недопустимо. "Государство российское – светское государство, которое на самом деле уважает вероисповедание всех наших граждан, но светские учреждения должны оставаться светскими", - подчеркнул зампред правительства России. Он высказался за разделение светского и религиозного образования, отметив, что в стране и, в частности, на Северном Кавказе открывается большое число православных воскресных школ, мусульманских медресе, иудейских хедеров. И если родители хотят, чтобы их дети получали религиозное образование и дальше развивались согласно традициям своей семьи и своего народа, то в свободное от общеобразовательной школы время они могут отправить ребят в религиозную школу.

Встав на защиту светского образования, полпред выступил консерватором, отстаивающим гуманистические светские ценности современного образования. Этот ход позволяет избежать более глубокого проникновения религии в школы (не только ислама), однако стимулирует появление новых медресе и их наполняемость. И это порождает новую опасность - как контролировать процесс обучения там, никто не знает, и механизмов для этого нет.

Тот же Ставропольский край вызывает опасения и у секретаря Совбеза Николая Патрушева. На недавнем выездном заседании Совета он заявил, что Ставрополье остается одним из самых взрывоопасных регионов СКФО на почве межнациональных отношений, особенно в молодежной среде.

Однако, по словам Хлопонина, краевой комитет по делам молодежи много делает для развития региона, для того, чтобы ставропольская молодежь могла полностью реализовать себя в рамках концепции государственной молодежной политики в субъектах России, входящих в СКФО, до 2025 года.

Конечно, на Кавказе хватает проблем и кроме проникновения религии в школы. Социализации молодежи и ее адаптации к мирной жизни в современной России мешает высокий уровень безработицы (стабильно самый высокий по стране). Однако и здесь ситуация сдвигается с мертвой точки. Так, официально зарегистрированная безработица в настоящий момент составляет 270 тыс. человек, что значительно меньше цифры 2010 года, когда число состоящих на бирже труда достигало 485 тыс. человек.

По словам полпреда, большую роль в этом скачке сыграли федеральные программы, которые выполнены на 100%: "Это, безусловно, способствовало оздоровлению криминогенной обстановки на территории округа, росту ряда социально-экономических показателей региона, повышению уровня жизни населения, что немаловажно, укреплению единства и взаимопонимания между представителями различных национальностей и вероисповедания, проживающими на территории СКФО".

При этом Хлопонин раскритиковал бездеятельность и безынициативность региональных властей при работе с молодежью, ждущих готовых федеральных программ и денег на их финансирование. Однако поддержка (в том числе и финансовая) будет оказана тем регионам, где уже налажена работа в решении проблем молодежи, заявил вице-премьер, добавив, что если некоторые проекты нуждаются в дополнительных инвестициях, они их получат.

Причиной восприимчивости молодых людей к радикальным взглядам, экстремистским идеям Хлопонин назвал замкнутость молодежи в этно-клановых общностях и отсутствие нормальной двусторонней связи с внешним миром. Бороться с этой проблемой полпред намерен массовыми молодежными мероприятиями и волонтерством. По мнению Хлопонина, проводимый на Кавказе форум "Машук" как нельзя лучше способствует достижению цели и демонстрирует стремление кавказских юношей и девушек к интеграции в жизнь страны, межрегиональному и межкультурному взаимодействию и сотрудничеству.

При этом очевидно, что все благие намерения, проекты и программы по нормализации жизни на Северном Кавказе сводит не нет коррупция. Радикального перелома в борьбе с мздоимством достичь не удалось. "Доля преступлений экономического характера в общем объеме преступности остается значительной, заинтересованным органам власти не удалось существенно снизить масштабы хищений и нецелевого расходования бюджетных средств", - говорит Николай Патрушев.

Однако, несмотря на эти проблемы, эксперты отмечают снижение числа молодых людей, уходящих «в лес». И в этом немалая заслуга руководителей республик СКФО. Но до достижения мира на Северном Кавказе пока, увы, далеко. И молодежь, не найдя себя в мирной жизни дома, по-прежнему уходит «в лес», либо уезжает в центральные области России, где также не всегда занимается законной деятельностью. Однако в СКФО выражают надежду, что каждодневная работа руководителей всех уровней, правоохранительных органов принесет свои плоды и на российском Кавказе появится мирное, образованное и созидательное общество.
15070 просмотров