Вестник Кавказа

"Многие традиции Кавказа близки мне по духу"

Министерство по делам Северного Кавказа России поддержало инициативу регионов об изображении святынь Дербента и Грозного на 2000-рублевой и 200-рублевой купюрах. Сегодня Минкавказ России планомерно работает над улучшением репутации округа, как внутри страны, так и за рубежом — репутации, основанной на реальных достижениях. Немалая роль в этом процессе принадлежит деятелям культуры.

Впечатлениями о Северном Кавказе поделилась с "Вестником Кавказа" российская телеведущая, победительница конкурсов "Мисс Санкт-Петербург", "Мисс Россия" и "Мисс Вселенная", певица, фотомодель Оксана Фёдорова: "Помню, после трагедии в Беслане мы поехали туда с героями программы "Спокойной ночи, малыши!", привезли детям подарки, был концерт. Нас поддержали известные люди, в частности Григорий Гладков, такая была благотворительная миссия.  Очень тяжело было начинать - чувствовали атмосферу трагедии. Но к концу мероприятия было всеобщее воодушевление".

"Потом я много раз была и в Осетии, и в Минеральных водах, на открытии детского лагеря толерантности недалеко от Махачкалы как посол доброй воли ЮНИСЕФ. Это был благотворительный проект, и Министерство его культуры поддерживало. Суть этого лагеря  - непрерывное годовое обучение, дети из нескольких кавказских республик вместе проходили смены. Я в течение летнего периода на несколько дней приезжала и проводила с детьми мастер-классы, творческие вечера, мы пели и танцевали. Я разучивала кавказские танцы вместе с lдетьми. Люблю вспоминать  поездки в этот благодатный регион, который имеет особые традиции гостеприимства, взаимоотношений, семьи, и мне очень многие эти традиции близки по духу", - сказала Федорова.

 

16660 просмотров