Вестник Кавказа

Михаил Прохоров со товарищи поможет детям

Лидер партии “Гражданская платформа” Михаил Прохоров и Алла Пугачёва, которая входит в федеральный гражданский комитет партии, объявили о создании благотворительного фонда, который займется проблемами помощи сиротам и больным детям.

По мнению Аллы Пугачёвой, «проблема детства и сиротства, особенно проблема больных детей волнует все общество. После «антисиротского закона» Димы Яковлева- мы договорились, что партия поможет детям, которых, в соответствии с этим новым законом, не смогли усыновить приемные родители из США. Мы приняли решение, что каждая семья, которая усыновит больного ребенка, получит помощь в решении его проблем. Это и оплата лечения, в том числе за границей. По каждому ребенку серьезные будут совещания, разговоры и решение этой проблемы. Но оказалось, что информация о детях, усыновление которых заморозили, абсолютно закрыта, и получить эту информацию нельзя, как оказалось. Михаил Прохоров написал письмо уполномоченному по правам ребенка Павлу Астахову с просьбой предоставить информацию об этих детях, чтобы мы общими усилиями могли помочь им обрести родителей. Ответа пока нет. Поэтому мы приняли решение самостоятельно заняться вопросами помощи в усыновлении больных детей, оставшихся без попечения родителей».

«На здоровых-то детей, знаете, очередь стоит, а на больных нет такой очереди, - говорит Пугачёва. - Если уж появляется какая-то семья, то это какой-то редчайший бриллиант. Это единичные случаи, на этих людей надо молиться. Конечно, понятно, что материальная помощь, о которой так трубили некоторые газеты, «по 50 тысяч долларов в каждую семью!»… Но сумасшедших нет, понимаете. Знаете, сколько появится шизофреников, ненормальных людей, которые захотят прежде всего деньги, а не лечить на них детей? Это надо все предусматривать. Каждую семью надо проверять, расходы контролировать».

Отвечая на вопрос «Вестника Кавказа» о том, будет ли оказываться помощь детям на Кавказе, Михаил Прохоров заявил: «Мы не делим нашу страну на какие-то регионы. Наши дети – они все наши дети. Поэтому, если будут те случаи, которые попадают в линию деятельности нашего фонда, то, конечно, будем делать».

По мнению Прохорова, «все проблемы может решить только эффективное государство. Поэтому мы как политическая партия, как неравнодушные люди решили взять на себя очень конкретный и самый тяжелый участок. Во-первых, мы хотим поменять идеологию нашего общества по отношению к больным детям, которые остались без поддержки родителей. Во-вторых, мы хотим стимулировать усыновление больных детей и будем помогать тем людям, которые будут брать под опекунство и брать в свои семьи больных детей. Мы будем каждый случай просматривать отдельно и целевым образом помогать именно этим родителям. В-третьих, мы будем заниматься социальной адаптацией в действующих детских домах для создания специальных реабилитационных центров для детей пятой группы здоровья. В настоящий момент это не только мои деньги, это и деньги многих моих соратников. Мы собрали порядка 60 миллионов рублей. 15 миллионов рублей уже конкретно поступили в конкретные семьи».
14665 просмотров