Вестник Кавказа

Кто обескровил армянскую экономику

Давид Степанян, Ереван

“Низкое качество человеческого капитала, одностороннее развитие финансовой системы, проблемы с формированием справедливой конкуренции – основные препятствия экономического развития Армении”. Учитывая, что эти определения предельно ясно отражают состояние армянской экономики, новостью их назвать сложно. Удивление вызывает имя автора мысли - ее озвучил премьер Тигран Саркисян.

Возглавляющий правительство с 2008 года, Саркисян и его команда за эти годы приложили титанические усилия для того, чтобы довести вышеозначенные проблемы до ситуации, близкой к катастрофе. До прихода саргсяно-саркисяновского правительства, ситуация в Армении укладывалась хоть в какие-то общепринятые экономические нормы.

4 марта Саркисян заявил, что формирование справедливых и равноправных условий конкуренции – главная задача правительства, и если разрешить проблему формирования справедливой среды экономической конкуренции правительству не удастся, его работу можно будет считать провалом.

Возникает вопрос, в силу чего правительство не сделало ни единого шага в этом направлении с 2008 года. Вместо сетований на мобильность квалифицированных специалистов, позволяющей им мигрировать при первой же проблеме с реализацией собственного потенциала, Саркисян мог бы озаботиться созданием соответствующих условий для этой реализации. Но правительство не только не сделало шагов в направлении сохранения старых и создания новых рабочих мест, но и сделало все для увеличения числа мигрирующих из Армении граждан, в первую очередь высококлассных специалистов самых различных сфер. Постоянное увеличение налогового бремени, ввод все новых и новых косвенных налогов, удушение олигополиями сферы малого и среднего бизнеса посредством недобросовестной конкуренции - вот лишь некоторые из факторов способствующих оттоку “кадров”. Последним начинанием правительства, усилившим кадровый голод, стала обязательная накопительная пенсионная система. Тысячи молодых людей, не желая наполнять из своих карманов разворовываемый госчиновниками бюджет, решили пополнить список мигрантов. Те же айтишники, неплохо зарабатывающие в Армении, за рубежом с легкостью будут зарабатывать в разы больше. Причем на родине они рассматриваются проворовавшимися чиновниками исключительно как средство наживы.

Однако признавший тупиковость сложившейся в экономике ситуации Саркисян тут же присовокупил, что ее можно преодолеть только при поддержке правительства. Впрочем, и тут премьер имеет в виду не создание и развитие реального сектора экономики, позволяющее создать новые рабочие места и остановить прогрессирующую миграцию, а очередные финансовые махинации. В частности, “эффективное перераспределение финансовых средств”, премьер охарактеризовал как фундаментальную задачу правительства направленную на развитие малого и среднего бизнеса. О снижении удушающих МСБ высоких налоговых ставок Саркисян даже не заикнулся.

Созданием венчурных фондов премьер намерен развивать действующие в сфере информационных технологий 300 армянских компаний. Остается непонятным, кто будет финансировать венчурные фонды. Непонятно и то, кто будет работать в “расширяющихся” IT-компаниях, неужели пакующие чемоданы молодые айтишники, принципиально протестующие против навязанной им грабительской пенсионной “реформы”?

11480 просмотров