Вестник Кавказа

"Континентальное проклятие" и "Шелковый путь"

2 февраля в Пекине прошла встреча министров иностранных дел России, Китая и Индии, на которой глава китайского внешнеполитического ведомства Ван И предложил коллегам обсудить вопрос создания нового "Шелкового пути" в рамках концепции "один пояс, один путь".

В деталях проекта пытался разобраться директор Центра азиатских исследований экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Евгений Авдокушин, который признал, что пока крайне мало конкретики по проекту, называемому в Пекине экономический пояс Шелкового пути".

Нет информации по важным моментам - по каким странам пойдет Шелковый путь, будет ли он разветвляться, если по территории России, то где, каким образом, намеревается ли этот путь двигаться через Крым или через Украину. Появляется много и экономических, и политических вопросов.

Однако Евгений Авдокушин отметил, что, несмотря на некоторую размытость формулировок, которая есть на данном этапе, вероятность, что проект будет реализован, крайне высока: “Мы знаем, что уже выделены большие деньги - 40 миллиардов долларов, создан специальный фонд по развитию этого проекта, и раз это все определено на высоком государственном уровне этот проект будет развиваться, а не только декларироваться”.

Эксперт не исключил возможности увязки проекта с российскими планами модернизации Транссибирской магистрали, БАМа и других региональных проектов и дал этому экономико-философское обоснование: "Благодаря технологическим достижениям мир вступает в новую эпоху - происходит переход к континентальной эре развития международных отношений. И железным дорогам в эту новую эпоху суждено играть ключевую роль. В мире происходит ренессанс железных дорог, который ложится в эту концепцию континентальности".

"Эксперты говорят про "сырьевое проклятие", "ресурсное проклятие", "финансовое проклятие", а сейчас еще и про "континентальное проклятие". У нас от Урала до Дальнего Востока огромные территории, а протяженные железнодорожные магистрали и прочие дороги оборудованы не по последнему слову техники", - констатирует Авдокушин, выдвигая предположение, что в новую эпоху географическое положение и огромные пространства России перестанут быть негативным фактором, мешающим развитию.

13810 просмотров