Вестник Кавказа

Кавказская туземная конная дивизия возвращается из забвения

Насколько лет назад на российском телевидении был показан документальный цикл Руслана Гусарова "Кавказцы в войнах России", представленный как попытка развенчать миф о вечном противостоянии горцев и русских. Цикл документальных фильмов посвящен истории национальных кавказских подразделений в составе царской, советской и современной Российской Армии, роли представителей народов Кавказа в защите Родины. Авторы проекта рассказали, как тысячи кавказцев шли на смерть ради России, добровольно поступая на службу в кавказские подразделения русской армии. Второй фильм цикла "Дикая дивизия" посвящен Кавказской туземной конной дивизии, ее участию в боевых действиях Первой мировой войны и революционных событиях 1917 года в России.

… Они были освобождены от воинской повинности и могли не принимать участия в этой войне. Но долг чести и прирожденная боевая храбрость не позволили им оставаться в стороне. После тщательного отбора в течение одного месяца из числа добровольцев была сформирована уникальная по своему составу дивизия. Никогда еще в российской армии не было такого многонационального соединения. Служить в этой дивизии считали за честь русские князья и графы, итальянские маркизы, французские и персидские принцы, сын Льва Николаевича Толстого Михаил, внук выдающегося наполеоновского генерала Мюрат, сын владетельного князя Воронцов-Дашков, отпрыск влиятельнейшего польского князя Станислав Радзивил, потомок генерала Багратиона Дмитрий и владыки Персии Фазула Каджар.

Командовал дивизией брат императора Николая II, третье лицо во власти России великий князь Михаил Александрович Романов. О всадниках, будто воскресших из глубины героических веков, знала вся Россия. О них писали газеты, о них с восхищением говорили в дворцах и в рабочих поселках. Там, где появлялись полки дивизии, враг многократно увеличивал свою оборону. Там, куда они направляли своих скакунов, не было пощады и снисхождения. Их непривычный вид удивлял своих и повергал в ужас врагов. Всадники дивизии были на острие знаменитого Брусиловского наступления. Восхищенный Николай II приказал наградить всех его участников Георгиевскими крестами - факт редчайший, чтобы весь личный состав воинского подразделения за один бой был удостоен боевых наград. Сотни этой дивизии останавливали рвущихся вперед врагов, и лавины переходили в контратаки. Так была разгромлена непобедимая железная дивизия немцев, так было спасено немало отступающих российских полков.

Это фильм о дивизии кавказских горцев, прославившихся в годы первой Мировой войны. О всадниках и офицерах 2-го дагестанского, кабардинского, чеченского, ингушского, черкесского и татарского полков. Это рассказ о таких славных сынах Кавказа как дагестанец Арацхан Хаджи-Мурад, чеченец Тапа Чермоев, кабардинец Даутоков-Серебряков, балкарец Магомед Абаев, ингуш Крым-Султан Базоркин, азербайджанец Керим Хан Эриванский, карачаевец Магомед Крымшамхалов и многих других славных сынах Кавказа, которые верой и правдой служили великой России.

…В декабре 1914 года страшные слухи будоражат Австро-Венгерскую империю. Солдат в окопах и жителей прифронтовых городов эти слухи приводят в ужас. Из глубин Азии русские ведут какую-то неведомую силу, орду диких всадников. У них за плечами черно-белые крылья. Они едят детское мясо. Это по-настоящему страшные люди. Ничего подобного Европа еще не испытывала. Вскоре австрийцы и немцы назовут их дьяволами в мохнатых шапках, а русский царь - орлами Кавказа. Но в историю они войдут под другим именем - Дикая дивизия.

В октябре 1915 года часть чеченского полка Дикой дивизии оказывается в окружении. Австрийцы довольны - можно брать в плен этих ужасных горцев. Они посылают парламентера с предложением сдаться. Толмач чеченец смущен, он не знает, как перевести на чеченский язык слово "плен", и переводит по-своему: "Нам приказано снять погоны, ремни, сапоги, сложить оружие, поднять руки и выйти замуж за немцев". Чеченцы в ярости. Они готовы искромсать парламентера. Требуют снести ему башку.

…Командование направляет Дикую дивизию на юго-западный фронт в Галицию, Карпатские горы. Именно там кавказцы могут проявить себя с наилучшей стороны, ведь это привычные для них горные условия. 8 декабря 1914 года Дикая дивизия вступила в свой первый бой. Столкновение с австрийцами и венграми поначалу обескуражило горцев. С гиканьем и криками горцы бросались на противника, рубили его саблями и шашками и преследовали, пока лошади не вязли в глубоком снегу.

К началу 1915 года в русской армии была острая нехватка оружия. Бойцы Дикой дивизии со своими кинжалами оказались незаменимы. Военный корреспондент описывает финал одного из сражений горцев с австрийцами: "Через полчаса противник окончательно разбит. Одних убитых насчитали 370 человек. Причем со смертельными кинжальными ранами из них оказалось 130 человек. Ингуши отличаются в ночных переходах и боях, но артиллерийский огонь приводит их в замешательство. Дагестанцы недостаточно организованы в конном строю, но в пешем бою и обороне им нет равных. Старые боевые офицеры признаются, что никакой огонь не в состоянии вынудить к отходу окопавшихся дагестанцев."

Осень 1915 года всадники Дикой дивизии встречают в траншее. Идет позиционная война. Она выматывает кавказцев. Горцы терпеть не могли сидеть в траншеях. Это считалось среди них совсем не джигитским делом. По их понятиям, земля должна быть убежищем для мертвых, а не для живых. При малейшем недосмотре офицеров они покидали под всякими предлогами окопы и с чисто мусульманским фатализмом предпочитали сидеть или лежать под выстрелами, чем находиться в безопасности под землей.

29 мая 1916 года 50 всадников чеченского полка Дикой дивизии переправились через Днестр и сходу заняли плацдарм. Тогда только в плен попали 250 австрийцев и венгров. В ту же ночь переправилась остальная часть дивизии. Через неделю, 4 июня, русская армия начнет наступление на юго-западном фронте. Это будет мощная военная операция. Она продлится два с половиной месяца и войдет в историю как Брусиловский прорыв. И плацдарм, захваченный чеченцами, сыграет в ходе прорыва важную роль.

За годы войны состав Дикой дивизии сменился четыре раза. К лету 1916 года в дивизии почти не осталось всадников, которые начинали войну. В середине июля ингушский полк Дикой дивизии получил задание провести разведку в тылах австрийцев и неожиданно нарвался на знаменитую Железную дивизию кайзера. Русское командование не подозревало, что в помощь разгромленным австрийцам немцы срочно перебросили из Франции отборные воинские части. Железная дивизия наводила страх на войска англичан и французов. И вот теперь она разворачивалась против ингушского полка. 3000 немецких штыков, пулеметы и тяжелая артиллерия против 500 сабель кавказских горцев. Не дожидаясь приказа, самоуправно ингуши бросались в лобовую атаку. Немецкий солдат, участник боя позднее вспоминал: "На нас надвигалась конная орда. Внешний вид наступавших был поистине страшен. Бритые наголо с выкрашенными хной или охрой бородами конники быстро приближались к нашим окопам. При этом на запястье каждого вращалась шашка. Во главе каждого отряда мчался мула в зеленом или алом одеянии. Они выкрикивали на скаку хвалы пророку Мухаммеду. У каждого мулы был в руках Коран и винтовка за плечом". Через полтора часа гордость кайзеровской армии перестала существовать.

Среди легендарных командиров Дикой дивизии был и полковник из Осетии Георгий Кибиров. Еще в 1913 году, командуя сотней дагестанского конного полка, он сумел разыскать и обезвредить самого знаменитого чеченского абрека Зелимхана Харачоевского. По закону гор, абреки объявили месть за своего убитого друга. И вот теперь в Дикой дивизии именно Кибирову поручили возглавить особую 5-ю дополнительную сотню ингушского полка. В этой сотне были только абреки, амнистированные императором. Ингушская сотня осетина Кибирова воевала дерзко и смело. Ей давали самые сложные задания. Командир лично водил всадников в атаки. Однажды Кибиров оказался в окружении австрийских кавалеристов. Еще секунда и он погибнет. Но абреки ингуши бросились на помощь, отбили своего командира и спасли ему жизнь.

Раны этой войны дают о себе знать еще и сегодня. Но живет и память о Дикой дивизии. Память о том, как вместе сражались и вместе побеждали лучшие представители горских народов. За Кавказ. За Россию.

Дикая дивизия состояла из кавказцев, включая конный татарский полк, состоявший из "адербейджанских/кавказских татар". Командовал этой дивизией во время Первой мировой войны тоже азербайджанец из рода Нахичеванских ханов. Конный татарский полк вошел в состав Национальной армии Азербайджанской Демократической Республики (1918-1920).

В начале августа 1914 года было объявлено о начале записи добровольцев в формируемые полки. 5 августа начальник штаба Кавказского военного округа генерал-лейтенант Юденич уведомил Елизаветпольского губернатора Ковалева о высочайшем соизволении на сформирование туземных частей.Согласно данным Елизаветпольского губернатора, уже к 27 августа "добровольцами записалось в Татарский полк свыше двух тысяч мусульман", хотя требовалось только 400 человек.

К началу сентября формирование Татарского конного полка было завершено. 10 сентября 1914 года в Елизаветполе (Гянджа) в 11 часов дня в лагере полка при громадном стечении народа председателем губернского суннитского меджилиса Гусейн Эфенди Эфендиевым был отслужен напутственный молебен, а затем в два часа дня в Центральной гостинице города был дан обед в честь полка. Вскоре полк выступил в Армавир, определенный как сборный пункт частей Кавказской туземной конной дивизии. В Армавире с полками знакомился командир дивизии великий князь Михаил Александрович...

...Дивизия оставалась одним из немногих соединений, которая не потеряла дисциплины и до конца оставалась верной воинскому долгу даже в период всеобщего разложения и хаоса в российской армии и в целом в государстве. За все время существования эти полки не знали ни одного случая дезертирства. Всадники дивизии никогда не оставляли на поле битвы своих раненных товарищей и ни разу не подводили своих командиров. Они отказались присягать другому правительству и до конца остались солдатами чести и мужества. Их передовые части были уже на подступе к Петрограду и могли спасти Россию от революционного хаоса осенью 1917 года, но политики распорядились по-другому, а всадники не захотели идти против своих сограждан.

84145 просмотров