Вестник Кавказа

Как работает Тяньваньская АЭС

Как работает Тяньваньская АЭС

Китай и Россия расширяют сотрудничество во многих областях, включая атомную энергетику. В последние годы Москва и Пекин подписали соглашения о строительстве большего количества энергоблоков на основе строгих стандартов безопасности. Глобальная телевизионная сеть Китая (CGTN) в репортаже China and Russia deepen nuclear power cooperation отмечает, что Тяньваньская АЭС - первая электростанция в восточной китайской провинции Цзянсу, построенная в рамках двустороннего сотрудничества.

Это часть крупнейшего проекта сотрудничества между Китаем и Россией, строительство которого началось в 1999 году. Российские специалисты работают в Китае более 15 лет и стали частью команды, обеспечивающей безопасное и надежное функционирование атомной электростанции. "Наша российская команда, проектировщики и подрядчики, участвовала в строительстве четырех энергоблоков. Здесь мы построили первые два, в которых мы отвечаем за поставку, установку и отладку устройств", - говорит Александр Гаврилин, занимающийся координацией и мониторингом.

Его коллега Сергей Минаков знает подробности осуществления каждого из проектов: "Главная цель команды - безопасность и высокая эффективность. Были введены новые меры безопасности, например, впервые мы используем двойные защитные кожухи, усиливаем специальную систему вентиляции и устанавливаем отрицательное давление, чтобы предотвратить излучение, если произойдет авария".

1-й и 2-й энергоблоки Тяньваньской АЭС  начали работать в 2007 году. Они производят электроэнергию для соседних районов и рассматриваются как "модель китайско-российского сотрудничества в области ядерной энергетики".

Два других энергоблока второй фазы были введены в эксплуатацию в прошлом году. Кроме того, были подписали крупные соглашения в сфере атомной энергии, в том числе на строительство еще двух блоков в рамках того же проекта.

"На первом этапе российская команда выполняет отладку, а на втором - этим занимаемся мы. После более чем 1000 технологических улучшений мы достигли отличных рейтингов во Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих атомные электростанции", - сказал Чжан Йи, заместитель генерального директора Jiangsu Nuclear Power Co.., Ltd., в интервью CGTN.

Успех стал возможен, благодаря слаженной совместной работе обеих команд. "Мы нашли общий язык. Наши российские коллеги очень помогли нам на этапе строительства, и помогают до сих пор поддерживать работу блоков. Мы рады таким связям", - говорит Чжао Ченлян, главный оператор электростанции.

Помимо Тяньвани еще два российских блока будет установлено в провинции Ляонин на северо-востоке Китая. Российские специалисты чувствуют себя как дома в Тяньване, из которого открывается доступ в другие регионы Китая.

15215 просмотров