Вестник Кавказа

Израильские меломаны открыли Кара Караева

Пётр Люкимсон, Израиль
Израильские меломаны открыли Кара Караева
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В июне в Иерусалиме состоялся совместный концерт известного азербайджанского пианиста Фархада Бадалбейли с Симфоническим оркестром израильского радио и телевидения, которым дирижировал Дмитрий Яблонский.

В концерте прозвучали увертюра к опере Верди "Набукко", концерт Гершвина для фортепьяно с оркестром и сюита Кара Караева из балета "Семь красавиц". По словам израильских музыкальных критиков, успех концерта был полным. Считающимся одним из лучших симфонических оркестров мира оркестр израильского радио и ТВ был в ударе, дирижер Яблонский провел концерт, что называется, на одном дыхании, а игра азербайджанского музыканта покорила видавших виды израильских меломанов. Достаточно сказать, что после исполнения Бадалбейли Гершвина аплодисменты продолжались так долго, что музыкантам пришлось просить зрителей умерить восторг и дать им возможность продолжать игру.

И все же кульминацией концерта стало исполнение сюиты из балета "Семь красавиц". Как отмечают музыковеды, это было первое исполнение музыки Кара Караева в Израиле – до этого израильская публика была вообще не знакома с творчеством великого азербайджанского композитора. Это знакомство, похоже, произвело ошеломляющее впечатление – аплодисменты не стихали целых пять минут, а затем публика потребовала от пианиста и оркестра повторить вальс из сюиты на "бис".

В середине июля Фархад Бадалбейли вместе с другим азербайджанским пианистом – Мурадом Адигозалзаде должен вернуться в Израиль, чтобы в иерусалимском зале "Генри Краун" два концерта – 16 и 17 июля. В программе концертов – произведения Брамса, Рахманинова, Бетховена и Шумана.

Концерты призваны стать чем-то вроде "генеральной репетиции" перед поездкой Иерусалимского симфонического оркестра в Баку, на всемирно известный музыкальный фестиваль "Габала", который пройдет в столице Азербайджана с 24 по 31 июля. Иерусалимский оркестр участвует в этом фестивале впервые – в рамках ширящегося культурного сотрудничества Израиля и Азербайджана.

При этом в министерстве культуры и ряде других ведомств Израиля утверждают, что уже ближайшей осенью это сотрудничество ознаменуется целым рядом новых культурных акций, в которых примут видные деятели искусств обеих стран. Но вот что именно это будут за акции, говорить почему-то отказываются. Что ж, даже госчиновники имеют право на маленькие секреты…

13180 просмотров