Вестник Кавказа

Иран: расклад перед выборами

Иран: расклад перед выборами
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Меньше недели осталось до президентских выборов в Иране, запланированных на 19 мая. Сейчас на высший государственный пост претендует шесть кандидатов: действующий президент Хасан Рухани, бывший генпрокурор ИРИ Эбрахим Раиси, мэр Тегерана Мохаммад Багер Галибаф, первый вице-президент Эсхак Джахангири, экс-министр культуры и исламской ориентации Мостафа Ага Мирсалим и бывший министр промышленности Мостафа Хашеми Таба.

Старший научный сотрудник Центра изучения Ближнего и Среднего Востока ИВ РАН Владимир Сажин утверждает, что политика Ирана чрезвычайно сильно влияет на ситуацию на Ближнем Востоке и результат выборов крайне важен. ″Из 1500 кандидатов лишь шестеро прошли сито Наблюдательного совета. Из них трое представляют умеренно либеральные силы. Это нынешний президент Хасан Рухани, его первый заместитель Эсхак Джахангири и Мостафа Хашеми Таба. Консервативные силы представлены в Иране оппозиционерами курсу президента Рухани. Это Эбрахим Раиси, Мохаммад Багер Галибаф и Мостафа Мирсалим. Эксперты полагают, что борьба разгорится на последнем этапе между Рухани и двумя его оппонентами - Раиси и Галибафом. Последние данные социологического опроса в Иране говорят, что это близко к истине. За Рухани высказались 41,6% опрошенных. Раиси получил 26,7% опрошенных, а Галибаф – 24,6%. Остальные трое от 3,2 до 1,2%. Причем Раиси, бывший раньше на третьем месте, вырвался на второе место, обогнав Галибафа. Вместе Раиси и Галибаф набирают 51.3% - больше, чем Рухани″, - заявил Сажин.

Он полагает, что в такой ситуации вполне возможен второй тур выборов. ″Если это случится, то Рухани будет сложно, потому что основная работа среди оппонентов будет проведена среди тех, кто выступает против Рухани″. Владимир Сажин заметил, что по традиции в Иране практические все президенты входили во второй срок своего президентства. ″В апреле я был в Тегеране, там многие считают, что все-таки при всех сложностях победит нынешний президент Рухани″, - сказал эксперт.

 

13925 просмотров