Вестник Кавказа

Идея разделить Ливию лишена здравого смысла

Белый дом отклонил план Пентагона, предлагавшего начать авиаудары по позициям террористической группировки ДАИШ в Ливии и разместить там подразделения военного спецназа, сообщают СМИ. Согласно планам военных, основной целью бомбардировок должен был стать родной город Муаммара Каддафи Сирт, который сейчас остается под контролем ДАИШ.

После убийства Каддафи в Ливии царит двоевластие, и активность ДАИШ становится все более заметной. Сотрудник Центра восточных исследований Дипломатической академии МИД РФ, возглавлявший в середине 1980-х советское диппредставительство в Ливии, Олег Пересыпкин вспоминает: "В 1984 году это была благополучная страна. Там были проблемы, но Каддафи различными методами удавалось их решать. Мне жалко и ливийский народ, и самого Каддафи, принявшего мученическую смерть [в октябре 2011 года], которую он не заслужил".

Говоря о причинах свержения лидера ливийского режима, Пересыпкин заметил: "Каддафи не устраивал западников, прежде всего американцев. Он оказывал помощь левым организациям в Европе и в арабском мире - Компартию Ливана, палестинские организации. Американцы также были не довольны тем, что Каддафи предложил создать золотой арабский динар, чтобы все расчеты по поставкам нефти и газа велись через не через американский доллар. Поэтому в основе внешнего вмешательства в дела Ливии лежали не столько политические мотивы, сколько экономические".

"По некоторым данным, вклады Каддафи в ценные бумаги в банках ровнялись 180 миллиардам долларов, множество объектов недвижимости, было записана либо на семью Каддафи либо на Ливию. Причем считали таким образом: двухкомнатная квартира какого-то родственника Каддафи в Лондоне – это один объект, второй объект – нефтеперегонный завод в окрестностях Милана. Это несовместимые вещи", - завил экс-посол.

По его мнению, именно внешнее вмешательство со стороны французов и американцев сыграло решающую роль в свержении режима Каддафи. "Как после всякой революции началась там неразбериха и хаос. Думаю, хаос когда-то закончится - у ливийцев будет преобладать здравый смысл, и они сделают все для того, чтобы примириться. Я считаю, что им надо сохранить союз трех провинций, потому что они дополняют друг друга. Идея разделить Ливию (Киренаика отдельно, Бенгази отдельно, Эфес отдельно) лишена здравого смысла и совершенно неприемлема ни для нас, ни для ливийцев".

 

12130 просмотров