Вестник Кавказа

Еврейский общинный центр открыли на Рублевке

Еврейский общинный центр открыли на Рублевке
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В этом году евреи отмечают Хануку с ночи 6 декабря по 14 декабря.  Вчера на встрече с главным раввином России Берлом Лазаром и главой Федерации еврейских общин Александром Бородой всех евреем с праздником поздравил Владимир Путин, а незадолго до этого в Московской области состоялось торжественное открытие нового еврейского общинного центра «Жуковка». Комплекс стал крупнейшим общинным общинным центром в России, построенным за последние 15 лет.  На двух этажах здания, спроектированного английским архитектурным бюро по заказу Федерации еврейских общин России (ФЕОР), будут расположены все необходимые помещения для богослужения и общинной жизни: мужской и женский молельные залы синагоги, специальные бассейны для ритуальных омовений, кошерный ресторан, банкетный зал и лектории. Также предусмотрены гостиничные номера для желающих провести шабат.

Инициатором строительства выступил президент ФЕОР Александр Борода. На воплощение идеи в жизнь ушло порядка 6 лет. Строительство обошлось в 15 млн долларов.  "Корень слова «ханука» означает «новоселье». Ведь мы помним, когда евреи вошли в храм после того, как победили греков, они восстановили храм и устроили новоселье. Это новоселье есть некая параллель, мне очень приятно, что так совпало, это, безусловно, божественное провидение. Это здание только тогда будет иметь смысл, цель и реализацию, когда оно будет полно людьми. Двери этого центра открыты для всех жителей деревни Жуковки, для жителей Московской области, для москвичей, для всех, кому захочется сюда прийти, что-то узнать новое. Я желаю всем нам, чтобы мы, каждый из нас принес в этот центр чуть-чуть своего тепла, чуть-чуть своей любви, пригласил сюда своих родных, знакомых, друзей, и этот центр наполнялся тем смыслом, ради которого он создавался", - заявил Борода.

Александр Борода

"Ханука учит нас, что любые свершения, любые победы нужны, если мы можем добавить свет. Я уверен, что в этом доме свет будет гореть постоянно, будет освещать всех окружающих. Уверен, что каждый человек, который сюда зайдет, помолится, поучаствует в жизни общины, выйдет отсюда более уверенным, жизнь станет светлей, и этот свет он выносит дальше, другим людям", - сказал Берл Лазар.

Берл Лазар

"Это, безусловно, событие для всей нашей страны, Подмосковья в частности. Великолепное здание, великолепное место. Я не сомневаюсь, что эти великолепные стены будут наполнены такими же людьми, такими же поступками, такими же намерениями, которые очень необходимы нашей стране. Я хочу поздравить всех с этим событием, хочу, чтобы все религии мира объединились во имя добра, во имя чистого спокойного неба.  Мы сегодня живем в непростое время, и вклад каждого из нас должен привести к тому, что везде будет мир", - надеется губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Андрей Воробьев

Торжественная часть завершилась зажжением первой ханукальной свечи на ритуальном светильнике, что символизирует победу святости над нечистотой, света над тьмой. 

20425 просмотров