Вестник Кавказа

Доллар растет по отношению к западноевропейским валютам

Pound-sterling
Доллар растет по отношению к западноевропейским валютам
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Власти США представили план налоговой реформы, которая подразумевает "крупнейшее сокращение налогов" в истории страны. Президент Дональд Трамп предложил сократить ставку федерального налога на прибыль компаний с 35% до 15%.  Налог будет касаться как корпораций, так и малого и среднего бизнеса.

Как заявил Pound-sterling аналитик Societe Generale Кит Юкс, снижение налогов может стимулировать лишь краткосрочный подъем, поэтому наблюдаемый сейчас рост доллара будет кратковременным. Говоря о денежно-кредитной политике эксперты спорят о том, какой будет "терминальная ставка" федеральных фондов. Терминальная ставка - пик ставки федеральных фондов, устанавливаемой ФРС. Кит Юкс говорит, что сейчас она находится на уровне 3%. Этот уровень довольно низок по историческим меркам. Более того, она также ниже терминальной ставки, которую ожидали сами члены ФРС США на основе "точечного графика", показывающего их индивидуальные предпочтения по будущим уровням ставки.

Виноваты в этой ситуации низкая инфляция и предположения о том, что она может остановить рост курса доллара в будущем. Согласно анализу Юкса, основываясь на восстановлении шведской денежно-кредитной политики, имеет смысл менять доллары США на шведские кроны: "Мы опубликовали короткую рекомендацию по обмену шведской кроны на доллары на том основании, что сейчас наблюдаем пик доллара США по отношению к западноевропейским валютам, а шведская крона должна начать расти в будущем, так как ее показатели по отношению к доллару должны улучшиться".

Аналитик HSBC Дэвид Блум также уверен, что подъем доллара скоро придет к концу. По словам Блума, США столкнулись с ошеломляющим уровнем долга, и именно это, а не какая-либо оппозиционная партия, будет удерживать политическую повестку дня Трампа на правильном пути.

Стоит упомянуть, что май считается хорошим месяцем для американского доллара. "В ближайшие недели темпы изменения курса доллара могут стать нейтральными", заявила аналитик J.P. Morgan Мира Ченден, ответив, что основываясь на прошлых показателях, доллар может вырасти в мае. Замедление экономической активности в США в определенной степени повлияло на состояние доллара. "В последние годы можно наблюдать сезонные изменения показателей США. Обычно они смягчаются в первом квартале, а затем стабилизируются во втором. То же самое происходит и с долларом", - Ченден.

Аналитик отмечает, что в среднем за последние пять лет торгово-взвешенный индекс доллара США поднимался в мае на 2,1%. Также он поднимался в среднем на 1% семь из последних десяти лет.

9915 просмотров