Вестник Кавказа

Дипакадемия презентовала новые издания в "Библио-глобусе"

Дипакадемия презентовала новые издания в "Библио-глобусе"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В торговом доме "Библио-глобус" прошла презентация восьмого и девятого томов из цикла "Миг и вечность. История одной жизни и наблюдения за жизнью всего человечества", принадлежащих перу ректора Дипломатической академии МИД России Евгения Бажанова. Взяв за основу семейные мемуары, автор повествует о совместных путешествиях с женой Натальей Бажановой в Австрию, Белоруссию, Великобританию, Германию, США, Новую Зеландию, Южную Корею, Японию и другие страны, анализирует исторический, политический и цивилизационные процессы.

"При всей уникальности японской цивилизации она во многом впитала в себя китайскую цивилизацию. С VI по X века нашей эры японцы все скопом брали у китайцев. Это неудивительно, потому что не только они брали. Китай тогда был и древним Римом, и Италией эпохи Возрождения для всех азиатских народов. Японцы построили свою столицу Киото по образцу китайской столицы, они взяли у Китая иероглифы, взяли китайскую литературу классическую, которую до сих пор изучают в школах японских, взяли икебану, взяли оттуда кимоно, взяли там конфуцианство и еще много другого. Об этом тоже в книге идет речь", - рассказал Евгений Бажанов.

Многотомник - прежде всего рассказ о жизни Натальи Бажановой, политологе, ученом, дипломате и историке. Она внесла значительный вклад в изучение международных отношений, мировой экономики, этносов и стран.

"Все тома этой книги дали мне очень многое в понимании того, как широк сам по себе мир, как мы раньше мало знали о происходящем в других странах, вообще о культурах", - признался директор торгового дома "Библио-глобус" Борис Есенькин.

Книги выпустила торгово-издательская корпорация "Дашков и Ко°". "Само название уже говорит о многом. "Миг и вечность" - не просто название, в нем большой философский смысл. В книге раскрывается, что человеческая жизнь - это миг, это мгновение в нашей исторической точке развития. Но если человек оставил что-то после себя, то это уже вечность", - считает генеральный директор ИТК "Дашков и Ко"Леонид Дашков.

Восьмой и девятый тома охватывают период с 1993 по 1999 года.

"Самое любопытное, что в очередных томах Евгений Петрович продолжает сохранять этот цивилизационный подход к анализу современного мира. Мне кажется, что это одна из самых успешных методик оценки того, что происходит в контексте того, чтобы мы каким-то образом освоили этот мир и наш советский период", - заявил заведующий кафедрой мировой экономики Дипломатической академии МИД России Петр Толмачев.

Презентацию посетил Аскар Акаев, занимавший в 1990-х годах пост президента Киргизии. По его словам, труды четы Бажановых были важным подспорьем для него в то время.

"В статьях и книгах Евгения Петровича и Натальи Евгеньевны можно было найти как раз такие детали, которые можно сформулировать как ноу-хау. И они помогают вам построить добрые отношения, добиться доверия другой стороны, договориться о плодотворном сотрудничестве. Одним словом, чтение статей и книг Евгения Петровича и Натальи Евгеньевны нам помогало", - признался Аскар Акаев.

14840 просмотров