Вестник Кавказа

Дилемма для инакомыслящих

Сегодня президент США Барак Обама намерен выступить с обращением к нации по сирийской проблеме, расколовшей не только американское общество, но и Европу. Власти США настроены достаточно воинственно и, как сообщает «Ассошиэйтед Пресс», рассматривают возможность использования американских военных инструкторов для обучения сирийских повстанцев, воюющих против правительственных войск. Но это неофициальная информация, а официально глава Госдепа Джон Керри заявил что Башар Асад может избежать военного вторжения, если до конца недели отдаст все имеющееся у него химическое оружие. Кому сирийский лидер должен отдать оружие, Керри не уточнил, назвал лишь абстрактный объект – «международное сообщество».

Как могут развиваться события в Сирии в ходе и после американский интервенции, предсказывают российские военные и гражданские эксперты.

«Американцы будут рубить налево и направо, - думает главный редактор журнала "Воздушно-космическая оборона" Михаил Ходарёнок. - Сопротивление, которое способны оказать вооруженные силы Сирийской Арабской Республики, будет минимальным. Американские вооруженные силы настолько превосходят в обычных вооружениях Сирийскую Арабскую Республику, да и РФ, что это не будет войны, это будет элементарное избиение».

Говоря о превосходстве США, Ходарёнок отметил исключительные возможностями всех видов разведки: «Это касается космической разведки, радио-разведки, радио-технической, оптоэлектронной. То есть они будут отлично знать кто, что, где находится и чем занимается - как высшее руководство Сирии, так и подразделения сирийской армии».

Ходарёнок заметил также гигантское превосходство в обычных вооружениях: «Я бы не стал говорить только о “Томагавках”. Есть крылатые ракеты морского базирования, есть крылатые ракеты воздушного базирования, которыми оснащены стратегические бомбардировщики Б-52, которые наверняка будут задействованы в этом конфликте с авиабазы в Великобритании, скорее всего, Фэйрфорд и с авиабазы Диего-Гарсиа.
Кроме того, есть такое понятие “авиационные средства поражения”. Их спектр в ВВС США достаточно широк. Это и противорадиационные ракеты, и противобункерные бомбы».

По мнению Ходарёнка, ВВС США обладают гигантским превосходством ведения радиоэлектронной борьбы: «Все имеющиеся силы и средства радиолокационные и радиотехнические сирийской армии будут подавлены. И ожидать какого-либо организованного сопротивления воздушным средствам нападения в этих условиях не приходится.
Есть такое понятие “спектральная плотность мощности помехи”. США могут поставить такие помехи, что дезорганизуют всю систему управления радиолокационной разведки сирийской армии, что какие-то ответные действия будут просто невозможными».

О возможных последствиях войны рассказал директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов: «Как бы ни закончились события в Сирии, они будут иметь крайне негативные последствия для мирового порядка. США после Карибского кризиса, на протяжении 50 с лишним лет прилагают усилия по уменьшению угрозы ядерной войны, пытаясь заставить целый ряд стран отказаться от ядерного оружия и другого оружия массового уничтожения. Где-то это было успешно, как в ЮАР, где-то это было неуспешно, как с Индией, Пакистаном. Однако после того как мы увидели нападение на суверенное государство Югославию в 1999 году, вторжение в Ирак в 2003 году, разгром и расчленение Ливии, стало ясно, что Сирия является лишь одним из звеньев в этой цепи. Если агрессия против Сирии состоится и произойдет смена власти, то для всех стран в мире, которые проводят самостоятельную внешнюю и оборонную политику, причем не обязательно антиамериканскую, станет ясно, что к ним тоже могут прийти под тем или иным предлогом с огнем и мечом. Единственная возможность сдержать агрессию – идти по северокорейскому пути. Надо обзавестись атомной бомбой и средством ее доставки».

По мнению Пухова, «одной рукой американцы как бы укрепляют режим нераспространения ядерного оружия, а другой рукой показывают, что единственная возможность избежать смены цивилизационной парадигмы - оружие массового уничтожения. Иран после падения Советского Союза - это единственное государство в мире, которое, может быть, не вполне успешно, но тем не менее демонстрирует некую связанную систему ценностей, которая является абсолютно противоположной ценностям западного мира. Россия после падения Советского Союза не предоставила миру никакой альтернативной модели общественно-политического уклада, а Иран предоставил. Для каких-то стран эта модель является, наверное, отталкивающей, а для кого-то она может даже быть и привлекательной. Не все же хотят жить в «диснейленде», кто-то хочет жить в другом мироустройстве. И мне кажется, это очень сильно американцев раздражает и травмирует. Они хотят уничтожить эту альтернативную культуру, и равно или поздно, думаю, они на Иран нападут».

9550 просмотров