Вестник Кавказа

Девять государств выступили за стабильное присутствие НАТО в Восточной Европе и Прибалтике

Лидеры девяти государств Центральной и Восточной Европы, а также стран Балтии в среду опубликовали совместное заявление, в котором выразили «серьезное беспокойство» по поводу «агрессивной позиции» России и выступили за стабильное присутствие НАТО в регионе, сообщает "Голос Америки". В совместной декларации, с которой они выступили в Бухаресте, утверждается, что лидеры объединят усилия для обеспечения «полноценного, эффективного и постоянного» военного присутствия НАТО в регионе.

В России к расширению НАТО относятся крайне негативно по нескольким причинам. Как заявил директор Института политических исследований Сергей Марков, "вступление Черногории в НАТО не усиливает безопасность НАТО, если рассматривать цели НАТО так, как они заявлены - безопасность стран от агрессии извне. Черногория уже в какой-то мере интегрирована с военной точки зрения в НАТО. Альянс перевел страну на свои стандарты - офицеров обучают давно, могут получить разрешение на любые пролеты самолетов. Но политика альянса заключается в том, чтобы Черногория вступила в НАТО. Цель НАТО заключается в том, чтобы обеспечить доминирование путем силового превосходства абсолютного англосферы - США, Великобритании, Канады, а также Нидерландов. Речь идет о политической унификации всех остальных стран, которые включают в себя процессы деруссификации".

По мнению эксперта, "в НАТО происходит столкновение людей, которые считают, что холодная война как борьба демократии против коммунизма закончена, и тех людей, которые считают, что холодная война это война западной католическо-протестантской цивилизации против православной русской цивилизации. С точки зрения последних, война вовсе не закончена. В Латвии и Эстонии победила русофобия. Есть основания полагать, что то же самое будет реализовано и в балканских странах, которые имеют традиционные отношения с Россией. Главная цель НАТО в Черногории - не повышение военной безопасности, а зачистка всех пророссийских сил. Их постепенное силовое подавление с тем, чтобы Россия никогда не имела там никаких союзников".

Марков полагает, что "украинцев уже научили, что Россия - главный враг Украины, теперь черногорцев научат, что Россия - это главный враг Черногории. Всю жизнь будут так в учебниках и учить. Фальсификация учебников, с этой точки зрения является одной из главных задач НАТО. Реальная работа, которой занимается НАТО, это фальсификация учебников по истории".

12535 просмотров