Вестник Кавказа

Дагестанский белорус

В Московском доме национальностей проходит выставка фотографий Хизри Асадулаева. Он родился в Дагестане, сейчас живет в Минске, ваяет скульптуры, пишет стихи и музыку…

«С самого детства я мечтал стать скульптором, - рассказал Хизри Асадулаев корреспонденту «Вестника Кавказа». - Я никогда не стремился получить какие-то звания. Единственным желанием всегда было - стать настоящим мастером своего дела. Хотел, чтобы мои работы были понятны, близки, и их уровень соответствовал этому. Сегодня я как скульптор состоялся, если учесть, что работы находятся во многих странах мира, в частных коллекциях и в музеях. В Москве установлены памятники – две мои монументальные работы.
Как скульптор я состоялся. А остальное – для души. Поэзия так же пришла. Были изданы книги, сборники стихов, переведены на белорусский, русский языки – замечательными, кстати, поэтами, мне в этом отношении очень повезло. Первые переводы на русский язык моих стихов были сделаны московской поэтессой, очень талантливым человеком – Людмилой Максимчук, тоже членом Союза писателей Москвы и России.
По музыке тоже – вышел альбом, диск моих песен, аранжировку этих песен сделал один из самых талантливых композиторов Белоруссии, человек, который аранжировал песни таким мировым звездам, как Рикардо Фольи, Аль Бано, Мишель Легран. Для меня была честь, что он взялся, и все песни аранжированы им.
Поступили предложения из разных творческих союзов. Я состоял только в Союзе художников Белоруссии – приняли в Союз писателей Белоруссии, Союз музыкальных деятелей Белоруссии».

Говоря о своих кавказских работах, Асадулаев заявил: «Работа – это выражение чувств, мыслей, видения окружающего мира, и не более. Когда я ездил на родину, в отпуск, то у меня там всегда был этюдник с красками и холст. Ходил, писал, потому что получал удовольствие от этого. Об истории Кавказа есть только одна работа, она посвящена истории Чечни. Она так и называется «Чечня, 1996». То, что тогда творилось, меня очень сильно зацепило, поэтому я и выразил свое видение, свое отношение к этому. У меня больше философских работ, того, что меня волнует, чем я живу. Кстати, одна из последних работ - «Танец каспийских волн». Тут я решил отобразить, что такое Дагестан - на волне танцуют джигит и славянская девушка. Не отдельно взятый танец – лезгинка, а танцуют они на волне вальс, правда, достаточно стилизованный, но в то же время все понятно. Это не просто Дагестан как Дагестан, а в целом жизнь. Под волной стайка рыб – бурлящая жизнь внутри. А танец – момент жизни, радости. Радуемся мы все вместе. Вот такая философия»

Говоря о своих впечатлениях от работ Асадулаева, член президиума Российского конгресса народов Кавказа Деньга Халидов заявил «Вестнику Кавказа»: «Хизри Асадулаев – талантливый скульптор, талантливый художник, по-настоящему творческий человек. В его произведениях чувствуется динамизм и образность. Это запоминается. Во всяком случае, если я соберусь украсить свою квартиру, обязательно у него или выпрошу, или куплю. А выставка действительно производит впечатление. Хизри – член нескольких творческих союзов Белоруссии. В Белоруссии члену творческого союза действительно надо быть творцом. Он член Союза художников, Союза скульпторов, Союза писателей, Союза композиторов. Это о чем-то говорит. Хизри – по-настоящему талантливый самородок. Можно им гордиться».
12290 просмотров