Вестник Кавказа

Чеченцы из России уходить не собираются

Спикер чеченского парламента Дукваха Абдурахманов, оскорбленный опросом «Левада-центра», выступил 8 июля на VI съезде Ассамблеи народов России за единство России и Чечни. Абдурахманов заявил, что подобного рода опросы нацелены на разжигание межнациональной розни.

Поводом для выступления Дуквахи Абдурахманова стали результаты опроса, согласно которым 24% россиян «были бы рады» отделению Чечни от РФ, на 27% респондентов «это не произвело бы особого впечатления», а 12% считают, что «это фактически состоялось». Опрос был проведен 6-10 июня 2013 в 130 населенных пунктах 45 регионов страны.

Назвав опрос «Левада-центра» провокацией, Дукваха Абдурахманов заявил: «Я чеченец, но я россиянин, чем горжусь… В этом году мы отмечали 70 лет Сталинградской битвы, в этом году мы отмечали 70 лет битвы за Кавказ, за Баку и Грозный… Наша нефть снабжала армию и довела Советскую армию до Берлина… Нам это забыть и уйти? В последние годы не через нашу территорию, погранзаставы, не с нашим оружием, не с нашими паспортами, не с нашей идеологией к нам шли международные террористы из 53 государств… В борьбе с терроризмом сегодня идет третья мировая война. Мы понесли колоссальные потери. Но в этой борьбе с террористами мы и погибали за то, чтобы российскую государственность сохранить. Чеченский президент Ахмад Кадыров – единственный, кто на боевом посту погиб. Не в аварии, не на разборках. Чеченский генерал Рамзан Кадыров – единственный, который на своей территории победил этот терроризм. Нам уйти?»

По мнению Абдурахманова, «русские имеют в этой стране власть, мы их поддерживаем. Евреи имеют богатство. Нам оставили почетное право защищать Отечество. Если мы уйдем, если повторится 2008 год (я видел, как в Южную Осетию входили), если эта третья мировая война после Сирии и Ирана придет на территорию России, без нас кто будет защищать это Отечество? Я знаю, русский народ и другие народы дадут великих полководцев и матросовых. Это великий народ, который великое государство создал. Когда мы из депортации вернулись, наши писатели поехали к Шолохову, и чеченцы ему сказали: «Мы вернулись, дорогой патриарх». Шолохов ответил: «Это очень хорошо. Какая Россия без чеченцев!»».

«Чеченцы… определились. Рядом с Путиным встал Кадыров, за Кадыровым встал чеченский народ… Мы из этой страны уходить не собираемся. Пусть знают те, кто пишет такое и выносит такой социологической опрос (27% россиян поддерживают уход чеченцев из России), что наш уход будет длиною в 500 лет. За это время они все вымрут, и их потомки тоже, наверное», - заявил Абдурахманов, извинившись за грубость.

17675 просмотров