Вестник Кавказа

Большая война в Йемене

Уже почти две недели международная коалиция с участием Саудовской Аравии и других стран Персидского залива, а также Египта, Иордании и Судана проводит в Йемене военную операцию против сторонников движения "Ансар Алла" (хуситов), контролирующих большую часть территории страны. Вчера появилиась информация, что хуситы заявили о готовности сесть за стол переговоров, если коалиция прекратит наносить авиаудары по их позициям, но они по-прежнему выступают против возвращения президента страны Мансура Хади в Йемен.

Директор Аналитического центра МГИМО(У) МИД РФ Андрей Казанцев заявил "Вестнику Кавказа", что события в Йемене укладываются в логику того, что сейчас называют "большой суннито-шиитской войной". "На Ближнем Востоке развернулось широкое противостояние по всем фронтам между суннитами и шиитами. Это и местные этнические общины, это и государства, которые являются лидерами суннитского мира (Саудовская Аравия, Катар) и шиитского мира (Иран)".

По мнению Казанцева, именно это противостояние приводит к гражданским войнам, которые мы наблюдали и в Сирии, в Леване и в Ираке. "Победы «Исламского государства" во многом связаны с тем, что его поддерживает суннитская часть населения Ирака. В свою очередь Иран поддерживает шиитское правительство. События в Йемене тоже начались на фоне противостояния шиитских и суннитских групп. От такого рода конфликтов всегда выигрывают радикальные экстремистские структуры. В случае с Сирией и Ираком этой структурой оказалось "Исламское государство"», - говорит Казанцев.

По словам эксперта, "Йемен давно уже был инфильтрован "Аль-Каидой". Такого рода противостояние между различными группами внутри исламского мира, к сожалению, приводит к тому, что образовывается "несостоявшееся государство", а в результате туда пытаются инфильтроваться такого рода экстремистские группировки".

12505 просмотров