Вестник Кавказа

"Большая нефть". Рынок нефти больше, чем все рынки металлов вместе взятые

Zero Hedge

С момента изобретения двигателя внутреннего сгорания, нефть остается одним из наиболее важных товаров на Земле. Без нее создание современного транспорта было бы невозможным. Такие отрасли как авиация, космос, автомобили, судоходство и военно-промышленный комплекс не смогли бы достичь такого уровня, на котором они находятся сегодня. Это происходит на фоне больших экологических проблем. Хотя новые зеленые технологии и литиевая революция в конце концов помогут снизить роль нефти в транспортировке, фактически весь мир до сих пор использует 94 млн нефти баррелей в день.

По данным Visual Capitalist, энергетическая отрасль продолжает оказывать огромное влияние на нашу жизнь, и определенные группы, имеющие интересы в энергетическом секторе, имеют большое влияние на внутригосударственном уровне. С внешнеполитической точки зрения, такие страны как Саудовская Аравия и Россия обладают дополнительной геополитической и экономической мощью за счет своих природных ресурсов. Можно утверждать, что все конфликты - от войны в Персидском заливе до более поздних вмешательств на Ближнем Востоке в Ливии, Сирии и Ираке - были хотя бы частично связаны с нефтью. 

Это график  призван показать, какое влияние нефть оказывает на страны и рынки, с очень простой позиции: объем рынка нефти против объема всех рынках металлов вместе взятых.

* Реальный объем рынка нефти

Несмотря на то, что даже баррель нефти можно использовать для очень многих вещей, мы все еще нуждаемся в ошеломляющем количестве этого ресурса каждый год, чтобы обеспечить стабильный уровень потребления.

*Добыча нефти в год: 34 млрд баррелей 

*Объем рынка нефти при текущих ценах: $1,7 трлн в год

Чтобы понять, насколько это большая цифра, сравним объемы всех крупных рынков металлов и минералов, которые добываются по всему миру:
Золото: $170 млрд
Железо: $115 млрд
Медь: $91 млрд
Алюминий: $90 млрд
Цинк: $34 млрд
Марганец: $30 млрд
Никель: $21 млрд
Серебро: $20 млрд
Другие металлы: $67 млрд (включая платину, палладий, титан, олово, молибден, уран и другие)

Общий объем рынков - $660 млрд - всего лишь незначительная часть в сравнении с объемом нефтяного рынка.

13180 просмотров