Вестник Кавказа

Азербайджан в Давосе заинтересовал мировую экономическую элиту

Азербайджан в Давосе заинтересовал мировую экономическую элиту

В швейцарском Давосе завершился второй день работы Всемирного экономического форума (ВЭФ). Экспертов поразила активность президента Азербайджана Ильхама Алиева, который за два дня провел полтора десятка встреч с представителями мировой экономической элиты, выражая готовность Азербайджана к сотрудничеству. Аналитики расценили интенсивность переговоров как следствие интереса к Азербайджану.

Так, на встрече с президентом Всемирного экономического форума Берге Бренде была заложена основа сотрудничества между Баку и Центром четвертой промышленной революции ВЭФ. Бренде заметил, что Азербайджан предпринимает решительные шаги в направлении четвертой промышленной революции, и за последние 20 лет его столица стремительно и неузнаваемо изменилась. Ильхам Алиев, со своей стороны, заявил, что в прошлом году промышленное производство в ненефтяном секторе в Азербайджане увеличилось на 9,1% и отметил значение реализации крупных транспортных и инфраструктурных проектов, в том числе связанных с транспортными коридорами Восток-Запад, Север-Юг, энергетических проектов.

Президент компании Visa Райан МакИнерни не скрывал, что в этом году основной целью его визита в Давос была встреча с Ильхамом Алиевым, поскольку в последние годы в Азербайджане происходят важные подвижки в развитии цифровых платежей, и компания Viza тесно сотрудничает с соответствующими структурами страны в реализации проектов в этой области. МакИнерни сказал, что применяемые в Азербайджане налоговые льготы и другие инициативы для развития безналичных платежей будут очень полезными, и это является примером и для других стран. Отметив, что в настоящее время в осуществлении электронных платежей в Азербайджане широко используются карты бренда Viza, МакИнерни подчеркнул, что компания заинтересована в расширении деятельности в стране, готова оказать поддержку широкому применению безналичных платежей во многих сферах, в том числе и в общественном транспорте. Ильхам Алиев ответил, что развитие электронных платежей стало одним из значимых вопросов для страны и с этой целью проводятся широкие реформы, которые уже дают результаты. Это отражено также в международных рейтингах, например, в отчете Doing Business 2019, в котором Азербайджан, продвинувшись на 32 ступени, поднялся с 57-го на 25-е место.

 На встрече Ильхама Алиева с генеральным исполнительным директором группы BP Робертом Дадли было выражено удовлетворение развитием взаимодействия  между Азербайджаном и компанией BP, обсуждены вопросы сотрудничества по месторождениям "Азери-Чираг-Гюнешли", "Шафаг", "Асиман", "Абшерон" и другими.

Также Алиев встретился в Давосе с исполнительным вице-президентом и руководителем по продажам компании CISCO Джерри Эллиотт, которая заметила, что "наличие умелого лидера для проведения реформ в Азербайджане, конкретных планов развития, реализация данных планов и определение ответственных структур для достижения указанных в них целей, обеспечивающих развитие государства, являются основными факторами в прогрессе страны". Она отметила тесное сотрудничество с правительством Азербайджана, в частности Министерством юстиции, в области интеграции судов, учреждений отбывания наказания, дальнейшего повышения уровня электронных услуг в этой сфере.

Генеральный исполнительный директор компании SAP SE Билл Макдермотт заявил, что реформы и программы развития в Азербайджане вызывают большой интерес. SAP SE уже открыла офис в Баку, и Макдермотт выразил готовность внести вклад в развитие цифровой экономики, дигитализации как в государственном, так и частном секторе. По мнению Макдермотта, стабильность экономики Азербайджана и усиление финансовой устойчивости страны закладывают широкую основу для развития цифровой экономики, а цифровая экономика способствует стремительному увеличению количества рабочих мест.

Главный исполнительный директор Всемирного банка Кристалина Георгиева поздравила Ильхама Алиева с продвижением Азербайджана на 25-е место в отчете Doing Business 2019 Всемирного банка, отметив, что это одно из самых успешных и крупных достижений в истории рейтинга Doing Business. По ее мнению, значение структурных и экономических реформ в Азербайджане еще более возрастает на фоне снижения темпов экономического роста в мире. Георгиева предложила рассмотреть вопрос увеличения Азербайджаном своих акций в Международном банке реконструкции и развития, а также Международной финансовой корпорации, заметив, что это может помочь оказанию дополнительной поддержки Всемирным банком будущему экономическому развитию Азербайджана. По ее словам, экономическая трансформация Азербайджана стала одним из успешных опытов наряду с такими странами, как Китай и Индия, ведь Азербайджан, получавший в свое время помощь от Всемирного банка, за короткий срок превратился в страну-донора.

На встрече также обсуждался вопрос реализации Всемирным банком новых программ в Азербайджане. Ильхам Алиев высоко оценил реформы, проводимые совместно со Всемирным банком, особенно в судебной системе. Он сказал, что уже подготовлены проекты по сотрудничеству в налоговой, таможенной сферах, в области обязательного медицинского страхования. Деятельность Всемирного банка в этой сфере может быть полезной для расширения проектов самозанятости в Азербайджане, особенно в программах по повышению самозанятости вынужденных переселенцев.

На встрече Ильхама Алиева с генеральным исполнительным директором французской компании Total Патриком Пуянне состоялся обмен мнениями о проектах, осуществляемых компанией Total в Азербайджане, в том числе успешной реализации проекта "Абшерон", перспективах сотрудничества.

 Вице-президент компании Microsoft, президентом компании по Европе, Ближнему Востоку и Африке Мишель Ван Дер Бель подчеркнул, что Microsoft, являющаяся ведущей технологической компанией мира, и впредь будет оказывать поддержку проектам, осуществляемым в Азербайджане. Со своей стороны, Ильхам Алиев рассказал о поддержке, оказываемой развитию информационных технологий и расширению госуслуг, отметив, что в государственных программах, принятых в Азербайджане, во всех сферах экономической и социальной жизни расширяется применение информационных технологий.

Генеральный исполнительный директор компании Signify (бывшая Philips Lightning) Эрик Рондола рассказал о совместной работе по проекту управления системой освещения города Баку.

Президент компании Procter and Gamble Europe Лоик Тассель отметил, что созданные в Азербайджане бизнес-среда и условия для инвесторов стимулируют компании расширять свою деятельность в этой стране. Являясь самым крупным заказчиком рекламы на телепространстве Азербайджана, компания, осуществляя спонсорство различных социальных проектов, спортивных соревнований и другие меры поддержки, также выполняет миссию социальной ответственности. Procter and Gamble, пользуясь созданной бизнес-средой, намерена расширить свою деятельность в регионе. Существующая в Азербайджане бизнес-среда способствовала тому, что эта компания выбрала именно Баку в качестве регионального центра.

Президент и генеральный директор компании The Boston Consulting Group Рич Лессер отметил поддержку проводимых в Азербайджане реформ и созданной бизнес-среды, сказав, что его компания обладает вариантами цифрового решения, которые будут обеспечивать более высокую управляемость в деятельности государственных структур и частных компаний в области здравоохранения, обязательного медицинского страхования. Применение в Азербайджане этих вариантов решений не только будет способствовать созданию новых рабочих мест, но и внесет важный вклад в совершенствование систем управления.

Генеральный исполнительный директор компании Lazard Freres Метью Пигас подчеркнул, что компания с 2000 года оказывает в Азербайджане консалтинговые услуги по финансированию различных проектов и решению инвестиционных вопросов. Теперь в Азербайджане созданы благоприятные условия для проведения конференций и других мероприятий по инвестиционным вопросам. Глобальные компании и инвесторы заинтересованы в проведении в Азербайджане столь крупных мероприятий. Это важно с точки зрения поддержки мер по содействию иностранным инвесторам, привлечению инвестиций, дальнейшему улучшению бизнес-среды.

Исполнительный вице-президент компании Suez Group по международному развитию Эрик Гебали рассказал о деятельности компании в области развития водной инфраструктуры в Азербайджане.

.

С генеральным исполнительным директором компании Equinor (бывшая Statoil) Эльдаром Сэтре Ильхам Алиев обсуждал вопросы сотрудничества между SOCAR и Equinor по блоку месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли", а также по по перспективным проектам "Карабах", "Ашрафи", "Дан улдузу" и ремонту установки "Деде Горгуд".

Естественно, встретился Ильхам Алиев и с российским партнерами. С президентом  компании "ЛУКОЙЛ" Вагитом Алекперовым он говорил о проектах, осуществляемых "ЛУКОЙЛом" в Азербайджане, вопросах, связанных с их реализацией, перспективах сотрудничества.

На встрече с президентом–председателем правления Банка ВТБ Андреем Костиным речь шла об успешном сотрудничестве с ВТБ и эффективной деятельности банка в Азербайджане. Было подчеркнуто значение принимаемых мер, направленных на развитие банковского сектора в Азербайджане, создание более благоприятной среды для деятельности частного сектора в этой сфере, состоялся обмен мнениями о перспективах сотрудничества.

13440 просмотров