Вестник Кавказа

"Акваджаз" в Сочи

С 1 по 4 августа в рамках культурной олимпиады Сочи-2014 знаменитый джазмен Игорь Бутман проводит четвертый международный фестиваль “Акваджаз. Sochi Jazz Festival” с участием выдающихся джазовых исполнителей из России и США.

«Когда я жил в Советском Союзе, мечтал выступать в Сочи, потому что это был высококультурный курорт, на который попасть было сложно, - рассказывает Бутман. - Но имея хорошие связи с оркестром Олега Леонидовича Лундстрема, я все-таки оказался в Сочи в 1983 году. Мы там действительно много выступали – и в Зимнем театре, и в Летнем театре, и в «Ривьере». Помню эти концерты. Потом было наше выступление с группой «Аллегро» в Сочи, мы там тоже были неделю или две, ездили по всему побережью, выступали всегда с аншлагом, всегда с замечательными концертами. Моя мечта была, чтобы в Сочи проводился джазовый фестиваль».

Вообще-то в Сочи проводился джазовый фестиваль - «Фестиваль Черного моря», но всего раз в два года. «На этом фестивале я был впервые в 1993 году, когда я еще жил в Америке, но чувствовал, что можно сделать гораздо более масштабное, с привлечением звезд. Конечно, для этого нужны финансы, но в первую очередь для этого нужна воля. Вот уже четвертый год подряд фестиваль «Акваджаз» мы проводим в Сочи. Но этот фестиваль, я думаю, будем самым мощным. Во-первых, раньше мы играли два дня, а теперь будем четыре дня. Будут бесплатные концерты, будут концерты и в Зимнем театре, будет большой гала-концерт в концертном зале «Фестивальный»», - говорит Бутман.

В прошлом году после фестиваля он встречался с мэром Сочи, который с энтузиазмом воспринял идею фестиваля. «Он смотрел, и ему нравилось то, что в общем-то заброшенный Зеленый театр парка «Ривьера», когда идет фестиваль, то с 17 до 23 часов все время заполнен до отказа. Видя энтузиазм и хорошую музыку, такой позитивный настрой, мэр сказал, что хотел бы поддержать этот фестиваль. Он поддержал даже не столько финансово, но административными ресурсами. Кром етого, мэр обещал написать письма руководителям регионов с просьбой предоставить оркестры, и за счет этих регионов в Сочи послать. Я переговорил с некоторыми губернаторами, они сказали, что если такое письмо будет, то они, может быть, с удовольствием отправят известные коллективы на фестиваль в Сочи. То есть это уже такой фестиваль федерального уровня, куда приезжают лучшие коллективы страны. Главное, чтобы Сочи четыре дня жил джазом. Там будет много любителей джаза со всей страны».

12715 просмотров