Вестник Кавказа

Активность террористов в России снижается

Подводя итоги работы в 2016 году, первый заместитель руководителя аппарата Национального антитеррористического комитета (НАК) Игорь Кулягин заявил о снижении террористической активности в России, в частности на Северном Кавказе, где уменьшилось число преступлений, связанных с обстрелами, подрывами и нападениями бандитов.

«Сроки проведения контртеррористических в 2016 году не превышали нескольких дней, большинство длительных операций в настоящий момент прекращены. При оказании вооруженного сопротивления органам правопорядка ликвидировано более 140 боевиков и 24 главаря бандподполья, задержано более 900 бандитов и их пособников. Уничтожен главарь так называемого «Вилаята-Кавказ» Рустам Асельдеров, именовавший себя лидером «Исламского государства» на Северном Кавказе», — рассказал Кулягин. Асельдеров, по данным спецслужб, причастен к ряду резонансных преступлений, включая теракты в Волгограде в 2013 году и в Махачкале в 2011 году, убийство 8 охотников в окрестностях дагестанского села Карабудахкент, убийства имамов мечетей в Буйнакском районе, совершенные в июле и сентябре 2011 года.

По словам Кулягина, на стадии подготовки предотвращено более 40 преступлений террористической направленности в Москве, Санкт-Петербурге, Красноярске, в Ингушетии: «2 мая прошлого года были задержаны члены ИГИЛ, готовившие теракты в столице на майские праздники и во время чемпионата мира по хоккею. Кроме того, задержаны сторонники ИГИЛ, готовившие теракты в Красноярске 9 мая, в Санкт-Петербурге 12 ноября задержаны члены террористической группы, готовившие теракты в Петербурге и столичном регионе, в Ингушетии установлены пятеро участников бандгруппы, планировавших теракты в Москве во время новогодних праздников и возле посольства Франции. 28 и 29 декабря в Дагестане были задержаны члены ячейки ИГИЛ, готовившие по указанию главаря одной из группировок в Сирии теракты в Москве в период новогодних и рождественских праздников. Жертвами этих чудовищных преступлений могли стать тысячи граждан».

12100 просмотров