Вестник Кавказа

Гаевского сменил ставропольский мужик

За несколько ней до окончания своих президентских полномочий Дмитрий Медведев уволил еще одного губернатора – своего же назначенца, главу Ставропольского края Валерия Гаевского. Интересно, что в тот же день, 2 мая, президент наконец-то утвердил изменения в закон выборности глав субъектов. Отныне высшее должностное лицо каждого субъекта снова будет избираться на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Кандидаты на эту должность выдвигаются политическими партиями, работать они будут не более пяти лет и не более двух сроков подряд. Закон вступает в силу 1 июня, а первые выборы пройдут уже во второе воскресенье октября.

Очевидно, что увольнение Гаевского «по собственному желанию» (срок его полномочий заканчивался только через год) было вызвано стремлением Москвы убрать всех слабых губернаторов перед тем, как вышеупомянутый закон вступит в силу. О слабости же ставропольского губернатора говорили давно (см. «ВК» http://vestikavkaza.ru/analytics/politika/55505.html). Наблюдатели уже свели промахи Гаевского в длинный список. Здесь 
и потеря в 2011 году особой экономической зоны "Гранд Спа Юца", так как регион за пять лет ее существования не сумел привлечь инвесторов,
и неспособность организовать Кавказский экономический форум, задуманный полпредом президента в СКФО Александром Хлопониным в качестве конкурента сочинскому экономическому форуму,
и ухудшение криминальной обстановки (на последние два года на относительно спокойном Ставрополье прогремело несколько взрывов),
и неспособность договориться с участниками февральской голодовки кандидатов в горсовет города Лермонтов, несогласных с решениями избиркома. (Напомним, что ситуацию разрулил побеседовавший с протестующими Хлопонин). Гаевский назвал голодающих подстрекателями, «раскачивающими лодку», а Хлопонин встал на их сторону. Требования голодающих были выполнены: выборы в совет Лермонтова переназначили, а ранее отвергнутых судом кандидатов допустили к участию. Вообще напряженные отношения с Хлопониным называют едва ли не главной причиной отставки ставропольского губернатора. Полпред начал активно критиковать работу Гаевского еще в конце прошлого года.

Временно исполняющим обязанности ставропольского губернатора назначен депутат Госдумы Валерий Зеренков, который раньше руководил региональным Центром стандартизации, метрологии и испытаний (ЦСМ). Кандидатура Зеренкова не стала для наблюдателей неожиданностью, так как обсуждалась в кулуарах как одна из возможных. Зеренкову 63 года. Он родился на Ставрополье. Здесь же окончил сельскохозяйственный институт по специальности "инженер-механик сельского хозяйства", а потом Московский государственный социальный университет по специальности "юрист". В 1990-е возглавлял ставропольский парламент. В конце прошлого года стал депутатом Госдумы VI созыва, работал там в комитете по вопросам собственности. Основными проблемами региона Зеренков считает национальный вопрос, объединение казачества, низкую зарплату, финансирование образования, здравоохранения и культуры по остаточному принципу. Комментируя в интервью «Известиям» проблему межнациональных отношений Зеренков сказал: «Есть выпады со стороны некоторых... нельзя сказать, Кавказ это или нет. Надо решать проблемы. А не отсиживаться в кабинетах. Надо людей культуре нашего края обучать и разговаривать с людьми. А то так и будут везде танцевать и не понимать друг друга».

О себе Зеренков говорит мало, но емко. Вот несколько выдержек из его интервью «Комсомольской правде» четырехлетней давности, когда Зеренков возглавлял Ставропольский ЦСМ.

О карьере
Однажды мой дед сказал мне: «Из тебя хороший директор получится, потому что ты сам своими руками все можешь делать». Это действительно так. Когда ты сам был рабочим, собственными руками делал то или иное дело, ты сможешь грамотно управлять. Я хорошо усвоил, что управленцем может быть только настоящий специалист - человек, компетентный в своей области. Мне нравится японская поговорка, которая гласит: «Как человек работает, должен видеть работающий рядом и его руководитель». Если и коллектив, и начальство будут отзываться о тебе как о хорошем специалисте, значит, ты и есть хороший специалист.

О счастье
Юрий Никулин однажды заметил: «Счастье – это когда с хорошим настроением идешь на работу и с таким же настроением возвращаешься домой». Я с ним полностью согласен в этом. Да, я счастливый человек. У меня двое прекрасных детей, четверо внуков, мне нравится моя работа, я достиг в принципе всего, чего хотел. Когда-то мне задали вопрос, хотел бы я все начать сначала. И я ответил: «Нет. Жизнь нужно проживать экспромтом». 

О еде
Очень люблю готовить. Причем могу приготовить из того, что есть в холодильнике. Особое удовольствие мне доставляет сервировка стола. Я люблю, чтобы все было не только вкусно, но и красиво.

О кофе
Я кофе совсем не пью. Лет 25 назад был в Америке, в одном из банков. Нам, не спросив о том, что мы желаем, принесли кофе. Я тогда не знал, что за напиток налит в мою чашку. Выпил залпом, как все, и минут через 15 мне стало плохо. С тех пор кофе не пью. Один раз, правда, поступился этим собою же установленным правилом. Когда на Кубе был, решил, что кубинский кофе и кубинскую сигару надо обязательно попробовать. Правда, попробовал не просто кофе, а капучино. Там ведь молоко добавлено. Вот тогда я и пил кофе в последний раз.

О сигаретах
Не курю сам и не позволяю другим. Борюсь с этой вредной привычкой, как могу. Когда только пришел в ЦСМ, там курило 56 человек. На второй день моего руководства собрал всех в своем кабинете и объявил: «Никто теперь не курит!» Все поморщились, а я продолжил: «Тем, кто справится с этой вредной привычкой и ни разу за год не воспользуется больничным листом, в конце года буду доплачивать по 5000 рублей». Все курилки сразу же сломал. Вместо них открыл столовую. Теперь у нас никто не курит. 

О спорте 
Всю жизнь спортом увлекаюсь. Еще в 13 лет начал вольной борьбой заниматься. В армию уходил уже кандидатом в мастера спорта. А когда вернулся, практически сразу женился и мастера, к сожалению, так и не выполнил.

Об увлечениях
Азартные игры не люблю, но по жизни – азартный. Не люблю ни рыбалку, ни охоту. Не понимаю этих удовольствий. При этом я не могу сказать, что я ничем не увлекаюсь. Очень люблю театр, цирк, спортивные программы и передачи. Однако главное мое увлечение - это работа. Даже выходные провожу либо на работе, либо с семьей.

О жене
Вера по гороскопу Весы, а я Лев. Она меня уравновешивает в жизни. А в ссорах с женщиной всегда виноват мужчина. Если он не построит нормальные отношения в семье, ни одна женщина не сможет ничего сделать.

О принципах
Для меня «мужик» - определяющее слово. Я всегда хотел быть именно мужиком - надежным, ответственным, трудолюбивым. Один из моих принципов - я никогда не иду на так называемое «живое» место. Проще говоря, не подсиживаю и не смещаю кого-либо. Или должность, которую я занимаю, абсолютно новая, или она уже освободилась к моему приходу. Поэтому много раз отказывался от предложений, может быть, более выгодных, но требующих определенного цинизма с моей стороны. Я не мог поступиться своим принципом. Еще один принцип - никогда не вру. Всегда говорю только правду. Не могу отказать человеку, когда он о чем-то просит. Поэтому в моем лексиконе нет слова «нет». Сам его не употребляю и не люблю, когда другие это делают.
32580 просмотров