Вестник Кавказа

Молодежную политику отформатируют

С тех пор как несколько лет назад в Москве родилась идея проведения на Северном Кавказе молодежных лагерей, организаторы постоянно подчеркивали, что эти проекты не будут «дочками» «Селигера». Там старались учитывать не только особенности северокавказских проблем, но и нюансы менталитета. Например, когда в августе на «Машуке» часть смены приходилась на Рамадан, а часть – на Успенский пост это решили использовать как объединяющее начало, а для верующей молодежи из числа мусульман оборудовали специальные места для совершения намаза. Общероссийский и кавказские лагеря действительно различались по форме, однако по содержанию и доминирующей идеологии больших отличий до сих пор не просматривалось. После думских выборов конца прошлого года, обнародованные результаты которых заставили людей в крупных российских городах выйти на улицы, молодежная политика российских властей вполне может претерпеть изменения. 

Как изменится формат кавказских молодежных форумов в связи с последними пертурбациями вокруг «Наших» и деятельностью молодежных движений в ходе акций оппозиции (ведь протест «слили» и функции молодежных движений вроде бы исчерпаны)? Отвечая на этот вопрос, источник «ВК» из федеральных структур, занимавшихся организацией «Машука» в последние два года, ограничился репликой: «Ты совершенно права. Уже идут изменения», однако от дальнейших комментариев отказался. Запланированные в СКФО на весну-лето многочисленные молодежные форумы пока никто не отменял, но насколько изменится их формат в сторону меньшей идеологизации тоже не ясно. А стартуют эти проекты уже через две недели. 

С 23 по 27 апреля в Карачаево-Черкесии пройдет Всекавказский молодежный форум «Новое поколение». 400 делегатов будут говорить о молодежном предпринимательстве и о науке.
С 14 по 17 мая в Ингушетии будут проводить межрегиональный молодежный форум «Армхи–2012». 300 его участников будут пропагандировать спортивное волонтерство и здоровый образ жизни.
С 22 по 26 мая Министерство физической культуры, спорта и молодежной политики Ставропольского края проводит у себя межрегиональный молодежный форум «Поиск». Тематика обсуждения 450 делегатов заявлена не без пафоса: «общественная деятельность, победитель, лидер общественного мнения, политика».
Практически одновременно, с 25 по 29 мая, североосетинское министерство по делам молодежи, физкультуры и спорта соберет 300 человек на Всекавказский молодежный форум "Новое поколение". Темы - информационные технологии, журналистика, режиссура, эфир.
С 5 по 9 июня дагестанский комитет по делам молодежной политики проводит молодежный образовательный форум «Каспий-2012». Здесь 450 человек будут вести культурный диалог - визуальное искусство, музыка, ремесленное (традиционное) искусство, субкультура, актерское мастерство, история, литература).
У Дагестана эстафету принимает Чечня - с 9 по 13 июня здесь пройдет Всекавказский молодежный культурно-образовательный лагерь «Казенной-Ам». Почти полтысячи человек будут говорить о туризме.
И венцом процесса должен стать уже традиционный «Машук», который в этом году пройдет 1 по 17 июля. Его организаторы предупредили, что не пустят на форум никого моложе 18 и старше 30 лет и особо подчеркнули, что делегации формируются исключительно органами исполнительной власти по делам молодежи субъектов РФ: «Участник, прибывший самостоятельно, вне состава делегации, к участию в форуме не допускается». 2500 участников форума призваны стать витриной раскрытия потенциала молодежи Северного Кавказа.
Кавказское волонтерство, добровольчество продемонстрируют, те, у кого есть проекты, близкие к стадии реализации.
Кавказские образование, инновации и науку будут защищать молодые ученые и авторы образовательных проектов.
Кавказское информационное пространство будут символизировать молодые журналисты и блоггеры.
Кавказский сервис и туризм должны олицетворять руководители турфирм, специалисты в области сервиса и туризма, студенты профильных специальностей, авторы туристических проектов по территории Северного Кавказа.
Кавказское предпринимательство – те, у кого есть готовые бизнес-планы.
Кавказскую гражданскую активность – активисты общественных объединений.

Тот факт, что организация лагерей требовала мощного бюджетного финансирования, не раз вызывал нарекания оппозиции, возмущавшейся тратой денег налогоплательщиков на подготовку «лояльных власти кадров». Однако и до начала движения «белых ленточек» оппозиция пыталась «дать ответ» провластным молодежным проектам – речь шла, в частности, об альтернативном лагере имени Че Гевары на берегу Черного моря, а также о форуме "Антиселигер" в Химкинском лесу.

О кризисе прокремлевского молодежного движения заговорили уже в декабре прошлого года – о нем мало было слышно в связи с перманентными акциями против и в защиту власти. Правда, после президентских выборов в марте в противовес акциям антипутинской оппозиции сторонники премьера из проекта «Наши» выходили на центральные площади, пытаясь занять площадки, традиционно используемые в Москве «белыми ленточками». Появившиеся недавно слухи о роспуске «Наших» были тут же опровергнуты активистами организации, однако наблюдатели утверждают, что формат их работы в любом случае будет сильно изменен. 

Причем это произойдет не только в связи с переходом отца-основателя «Наших», замглавы администрации президента Владислава Суркова на работу в правительство. Эксперты уверяют, что оппозиционные выступления продемонстрировали «диспропорцию между активностью молодежных организаций и примитивностью предлагаемого ими контента». Заявленное одной из целей «нашистов» предотвращение «цветной революции» в России уже не так актуально. Поствыборные акции протеста в российских городах показали, что уже вряд ли получится инкриминировать недовольство людей политикой властей только лишь Западу с его вечными происками. По всей вероятности, теперь работа с молодежью будет строиться на других стандартах. Не исключено, что определенную роль в формировании молодежной политики на кавказском направлении сыграет и усиление регионального блока в управлении внутренней политики президента. Как сообщает «Ъ», в конце минувшей недели в управлении введена должность еще одного заместителя главы по региональной политике. Им стал заместитель руководителя предвыборного штаба Владимира Путина на президентских выборах Алексей Анисимов. В его ведении будет два департамента — социального мониторинга и собственно региональной политики, которые сконцентрируются на прогнозировании, аналитике в сфере региональной политики, стратегии политического развития территорий, а также выборах всех уровней в субъектах федерации.
12870 просмотров