Что происходит с ОПЕК на фоне Ормузского кризиса?

Что происходит с ОПЕК на фоне Ормузского кризиса?
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
По сообщениям СМИ, власти Венесуэлы в настоящий момент серьезно изучают возможность выхода из состава ОПЕК ради заключения нового стратегического соглашения с США.

Венесуэла рассматривает возможность выхода из ОПЕК из-за связей с США на фоне подготовки двусторонней сделки. Данную информацию сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

По данным издания, Вашингтон практически согласовал сделку, дающую американской стороне доступ к нефтяным месторождениям с запасами в 90 млрд баррелей. Тема выхода из организации уже обсуждалась на уровне представителей США, но финальное решение Каракас еще не утвердил.

Отметим, ОПЕК существует с 14 сентября 1960 года, когда пять стран, включая Венесуэлу, подписали договор в Багдаде. Сегодня в организацию входят 12 нефтедобывающих государств. До этого о выходе из объединения и сделки ОПЕК+ с 1 мая предупредили ОАЭ, чья суточная добыча составляет 3-3,5 млн баррелей нефти.

Каковы риски выхода Венесуэлы из ОПЕК?

В беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов проанализировал потенциальные проблемы ОПЕК, возникающие из-за утраты Венесуэлы, отметив, что пока что картель сохраняет работоспособность, поскольку из него выходят некрупные производители нефти.

"С одной стороны, Венесуэла – одна из стран-основательниц ОПЕК и государство, обладающее крупнейшими доказанными запасами нефти. С другой стороны, реальный объем производства в Венесуэле в текущем году – в среднем 1,6-1,7 млн баррелей в сутки. Венесуэла на протяжении последних 15 лет является довольно слабым игроком на мировом нефтяном рынке. Сложности, с которыми столкнулась эта страна как производитель нефти, связаны отнюдь не с руководством, а с санкционным давлением США и сложностью ее рекордных запасов нефти – добывать нефть в Венесуэле попросту дорого", - прежде всего сказал он.

"Как только на мировом нефтяном рынке начались проблемы из-за перепроизводства – а это произошло в 2014 году, спустя пять лет после мирового экономического кризиса – и цены упали заметно ниже $100 за баррель, добыча в Венесуэле стала ощутимо проседать. Нефтяной кризис 2018 года еще больше понизил цены и создал новые проблемы для нефтедобычи в Венесуэле, а 2019 году США ввели антивенесуэльские санкции, из-за чего уровень производства в стране упал ниже 800 тыс баррелей в сутки. Затем он стала медленно восстанавливаться. Самым значительным толчком для роста нефтедобычи в Венесуэле была частичная отмена санкций США в 2022-23 годах, тогда компания Chevron озвучивала планы по расширению производства в стране, а президент Николас Мадуро заявлял, что в скором времени Венесуэла будет добывать по 2 млн баррелей в сутки", - продолжил Александр Фролов.

"Ослабление американских санкций не помогло Венесуэле значительно нарастить добычу нефти из-за ее себестоимости. Если цены не выйдут на стабильные $100 за баррель, то ожидать добычи роста до 3-4 млн баррелей в сутки в ближайшие годы не приходится. Если инвестор захочет вложить средства в нефтяное производство на севере Южной Америки, гораздо проще вкладывать в соседнюю Гайану, где найдены значительные объемы дешевой нефти, чем в Венесуэлу с ее тяжелой и дорогой нефтью. Потому Венесуэла на данном этапе не является сколько-нибудь значимым игроком в ОПЕК. Об ОПЕК+ мы не говорим вовсе, поскольку Венесуэла, как и Иран, в этом формате не участвует из-за американских санкций и низких уровней производства", - обратил внимание экономист.

"Выход Венесуэлы из ОПЕК, если он состоится, окажет на картель только политический эффект, а экономического эффекта в виде снижения способности картеля к регулированию цен на рынке не будет", - подчеркнул Александр Фролов.

Что изменил выход ОАЭ из ОПЕК?

Заместитель гендиректора Института национальной энергетики напомнил, что четыре месяца назад из ОПЕК ушли ОАЭ, однако до сих пор утрата этого участника не сказалась на картеле. "Выход ОАЭ произошел в период жесткого дефицита на мировом рынке, причем Эмираты сами были одной из стран, сокративших добычу из-за блокады Ормузского пролива. До полноценного завершения ближневосточного кризиса ОАЭ не смогут получить какой-то значимой выгоды от выхода из ОПЕК. Они все еще добывают меньше, чем в феврале, до начала иранского конфликта, и меньше повышенных квот ОПЕК+, которые вводятся в последние месяцы. Блокада Ормузского пролива является гораздо более значимым событием для ОПЕК и ОПЕК+, чем выход ОАЭ", - пояснил он.

"В долгосрочной перспективе, если судоходство в Ормузском проливе восстановится, есть две неопределенности, связанные с уровнем производства нефти в ОАЭ. Во-первых, мы знаем, как его оценивает эмиратское руководство, мы знаем прогнозы мировых аналитиков, но действительного потенциала нефтедобычи в этом государстве мы не знаем. Мы можем лишь исходить из неких предположений, и есть вероятность, что прогнозы по потенциалу производства нефти в Эмиратах окажутся несколько завышенными", - предупредил Александр Фролов.

"Во-вторых, разброс прогнозов спроса на нефть огромен. Международное энергетическое агентство прогнозирует снижение спроса по итогам 2026 года на 1,6 млн баррелей в сутки, а в 2027 году –увеличение на 2,4 млн баррели в сутки. Таким образом, в следующем году относительно 2025 года рост спроса на нефть с точки зрения МЭА составит 0,8 млн баррелей в сутки. В то же время ОПЕК ожидает даже по итогам этого года небольшое увеличение спроса, и оно может произойти при нормализации ситуации в Ормузском проливе. Таким образом, разница в двух прогнозах составляет порядка 2 млн в сутки за этот год. Это довольно существенный фактор, который будет влиять и на цены, и на рыночную долю, на которую могут рассчитывать ОАЭ, когда они смогут поднять производство нефти", - продолжил эксперт.

"Поэтому сейчас стоит говорить только о политическом эффекте выхода ОАЭ из ОПЕК, он действительно значим. Теперь мы не можем полностью исключать выхода из картеля других стран. ОАЭ все-таки был значимым игроком, и его утрата привела к сокращению доли стран ОПЕК+ в общем объеме мирового производства нефти. Чем меньше доля стран ОПЕК и ОПЕК+, тем меньше то реальное экономическое влияние, которое они оказывают на мировой нефтяной рынок. Это означает, что судьба этих форматов становится слабопрогнозируемой: страны собирались вместе для увеличения совокупной доли в мировом производстве, чтобы влиять на баланс спроса и предложения, а теперь это влияние уменьшилось. Те или иные участники могут задуматься, нужно ли им оставаться в рамках квот ОПЕК+ или последовать примеру ОАЭ", - заключил Александр Фролов.

575 просмотров

Видео






Мы используем файлы cookie и обрабатываем персональные данные с использованием Яндекс Метрики, чтобы обеспечить вам наилучшее взаимодействие с нашим веб-сайтом.