Вестник Кавказа

Вашингтон теряет союзников в иранском вопросе

Global Times

По сообщениям Fox News, председатель Совета безопасности ООН (СБ ООН), индонезиец Дайан Триансьях Джани отклонил предложение США повторно ввести санкции ООН в отношении Ирана. Решение спровоцировало яростную реакцию посла США в организации Келли Крафт, которая сказала, что ”другие члены СБ ООН сбились с пути и оказались в компании террористов”.

Китайская ежедневная газета, специализирующаяся на освещении международных событий, Global Times в материале Washington traps itself on Iran nuclear deal issue задается вопросом, означает ли противодействие заявке США, которые в одностороннем порядке вышла из ядерной сделки с Ираном, ”дружбу с террористами”. Ядерная сделка 2015 года, заключенная между Ираном и шестью другими странами - Китаем, Францией, Россией, Великобританией, США и Германией - стала важной частью международной системы ядерного нераспространения, которая защищает международный и региональный мир, содействуя многосторонности для решения региональных проблем.

Сделка представляет собой консенсус основных государств, но администрация Трампа идет против остального мира, обвиняя другие страны в поддержке ”террористов”. 13 из 15 членов СБ ООН выступают против заявки США, поскольку Вашингтон пытается инициировать процесс, согласованный в рамках ядерной сделки с Ираном, от которой он отказался в 2018 году. Противодействие заявке США - законное решение в многостороннем формате. Однако администрация Трампа бессмысленно продвигает односторонний подход и подрывает региональный мир.

Неоправданный выход администрации Трампа из ядерной сделки с Ираном нанес ущерб экономике и безопасности многих европейских стран, помешав их сотрудничеству с Тегераном. На этот раз даже Великобритания, Франция и Германия, близкие союзники США, заявили о том, что Вашингтон не имеет законного права инициировать возвращение санкций.

Самонадеянные односторонние американские санкции нанесли вред самим США. Выход из ядерного соглашения и убийство высокопоставленного иранского генерала Касема Сулеймани подорвали мир на Ближнем Востоке и усилили неопределенность.

Теперь Вашингтон гневно клеймит страны, которые противостоят ему, как поддерживающие "террористов", совершенно не подозревая, что он потерял глобальное лидерство, пошатнув многосторонний порядок и мировую стабильность.

Однако, похоже, США не намерены останавливаться на достигнутом. Крафт заявила, что администрация Трампа ”не боится остаться без поддержки по этому вопросу”. Если США будут придерживаться своей односторонней позиции, они осознают, что ядерная программа Ирана никогда не будет развиваться в соответствии с их желаниями. ”США столкнутся с противодействием со стороны большего числа стран, в том числе их союзников”, - считает Ли Хайдун, профессор Института международных отношений Китайского университета иностранных дел. Американские избиратели постепенно осознают, что действия США ставят под угрозу мировой порядок.

Вашингтон очутится в изоляции, если будет называть противостоящие ему страны сторонниками террористов. США окажутся в оппозиции большинству государств, продолжая угрожать санкциями. То же самое касается и других вопросов. США считают себя мировым лидером, но Вашингтон постоянно подрывает собственный авторитет.

9590 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ