Вестник Кавказа

Трамп с коронавирусом все еще игнорирует пандемию

CNN
Трамп с коронавирусом все еще игнорирует пандемию
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Тот факт, что президент США Дональд Трамп заразился Covid-19 до сих пор не убедил его поставить во главу угла борьбу с коронавирусом, унесшим жизни 209 тысяч американцев, пишет CNN в материале As Trump's condition makes headlines, America's pandemic is getting worse. В воскресенье Трамп устроил необычную фотосессию на глазах у своих сторонников, собравшихся с флагами и транспарантами у Национального военно-медицинского центра Уолтера Рида.

Эта показательная акция, в результате которой могли бы разоблачены личности агентов секретной службы, ехавших на его бронированном внедорожнике, продемонстрировала пренебрежение рекомендациями правительства по предотвращению распространения вируса, которым заразились 7 миллионов американцев. Вот очередной пример того, как политические соображения становятся для Трампа причиной игнорировать национальное благосостояние – до выборов осталось меньше месяца, и голосование во многих штатах уже началось.

Эта акция прошла на фоне замешательства относительно здоровья президента. Подробности о коктейле из препаратов, которые он принимает, позволяют предположить, что Трамп испытывает осложнения от болезни, хотя его врачи сказали, что он может вернуться в Белый дом в понедельник. Врач Белого дома, командир ВМФ, доктор Шон Конли признался, что поначалу не рассказал всей правды о состоянии Трампа, в том числе о двух падениях уровня кислорода, чтобы не смазать оптимистичную официальную позицию по поводу здоровья президента.

Трамп и его помощники активно работали над тем, чтобы показать, что он силен. Но искажение информации медицинской бригадой Трампа означают, что американцы не могут быть уверены в том, что Белый дом дает полную картину того, что происходит по всей стране. Противоречивые сообщения и полуправда подчеркнули неспособность администрации должным образом управлять государственным аппаратом и осознавать важность отправки четкой информации о здоровье президента. 

Особое внимание, которое уделяется состоянию здоровья президента, вызвано тем, что главнокомандующий подхватил болезнь, которую игнорировал, значение которой преуменьшал, о которой говорил так, будто ее не существует. 

В пятницу, когда Трампа доставили в больницу на Marine One, в США была зарегистрирована еще 121 тысяча случаев заболевания Covid-19 и еще 1800 смертей. Ни одному из новых пациентов не будет оказана круглосуточная медицинская помощь, экспериментальное лечение, предоставлены больничные апартаменты, которые доступны президенту в условиях чрезвычайной ситуации в стране, в период которой многие умерли в одиночестве.

В воскресенье врачи Трампа обнаружили, что у президента произошло несколько тревожных падений уровня кислорода. Шон Конли провел брифинг, который вызвал больше вопросов, чем ответов о состоянии Трампа. Он сказал, что не упомянул о падении уровня кислорода у Трампа в субботу, потому что не хотел "давать какую-либо информацию, которая могла бы направить течение болезни в другом направлении". Врач признал, что его уклончивые ответы "можно воспринять, как попытку что-то скрыть", но сказал, что "это не совсем соответствует действительности", добавив, что президент "чувствует себя очень хорошо" и реагирует на прописанные препараты. Неприятные эпизоды побудили врачей начать лечение Трампа стероидным препаратом дексаметазон, который вроде бы помогает пациентам с Covid-19, получающим дополнительный кислород или вентиляцию легких.

Конли также намекнул на дополнительные нераскрытые детали, когда отказался сообщить, что было обнаружено во время рентгена или компьютерной томографии легких Трампа: "Есть некоторые ожидаемые результаты, но ничего серьезного с точки зрения клинической практики".

Все пациенты должны рассчитывать на конфиденциальность. Но люди доверяют Трампу, учитывая его положение. Здоровье президента является важнейшей проблемой национальной безопасности, и главнокомандующие должны раскрывать гораздо больше информации, чем обычные граждане.

Подход, принятый врачами президента, показывает Белый дом преуменьшает серьезность его состояния. Врачи проводят крайне агрессивное лечение. Доктор Патрис Харрис, бывший президент Американской медицинской ассоциации заявила: "Мы знаем, что во время болезни пациент может чувствовать себя хорошо, и ему становится хуже внезапно. Так что на самом деле, для его собственного здоровья и безопасности, визит президента за пределы больницы был довольно рискованным".

7655 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ