Вестник Кавказа

Смогут ли Москва и Вашингтон достучаться до небес

Caspian News, "Вестник Кавказа"

В ноябре минувшего года США вышли из Договора по открытому небу, а январе 2021 года МИД России сообщил о начале процесса выхода из соглашения. Но сейчас в России говорят о готовности пересмотреть решение о выходе из международного пакта, разрешающего полеты для наблюдения над военными объектами, если Соединенные Штаты отменят свой выход из этого соглашения, пишет Сaspian News.

Руководитель делегации РФ на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов отметил, что Москва ожидает сигнала от Вашингтона: "Главное, чтобы Вашингтон четко определил свою позицию - готовы ли они вернуться к режиму "открытого неба" или нет".

Договор по открытому небу (ДОН), вступивший в силу в 2002 году, позволяет вести наблюдение за полетами над всей территорией его участников для сбора данных, касающихся вооруженных сил и действий. Один из крупнейших оборонных пактов с момента окончания холодной войны должен был укрепить доверие между Россией и Западом, позволяя 34 странам, участвующим в соглашении, включая членов НАТО, осуществлять разведывательные полеты над территориями друг друга для наблюдения за военной деятельностью.

В прошлом году президент США Дональд Трамп вывел Соединенные Штаты из договора, обвинив Россию в его нарушении. Москва отвергла обвинения, а затем выразила озабоченность по поводу того, как союзники Америки, не вышедшие из пакта, будут обращаться с информацией, полученной по договору, опасаясь, что Вашингтон по-прежнему будет иметь доступ к информации, собранной в ходе наблюдательных миссий. Однако Европа отказалась подтвердить свою приверженность договору, что побудило Москву выйти из него.

Гаврилов сообщил, что Москва продолжит осуществлять наблюдательные полеты в соответствии с соглашением до тех пор, пока выход страны официально не вступит в силу, даже несмотря на то, что соответствующая процедура уже была запущена. В 2002-2019 годах было выполнено более 1500 полетов с целью повышения прозрачности оборонной деятельности государств-членов и снижения риска военных просчетов, которые могли бы привести к войне.

В конце минувшего года ,отвечая на вопрос, получила ли Россия подтверждение от оставшихся участников ДОН, что они обязуются не передавать данные США и предоставлять всю свою территорию для инспекций, глава МИД РФ Серегй Лавров пояснил, что в ДОН нет прямых ссылок на закрытый характер информации, получаемой аппаратурой наблюдения в ходе полетов, а также на ограничения доступа к такой информации. Около 20 лет назад государства-участники ДОН в связи с ростом террористической угрозы обратили внимание на этот пробел и в 2002 году приняли соответствующее решение Консультативной комиссии по открытому небу. Но и оно сформулировано в "заобщенном" виде.

Теперь в связи с выходом США из ДОН этого уже недостаточно, тем более, что в Москве стало известно о требованиях США к своим союзникам передавать американской стороне результаты наблюдательных полетов над Россией. Принимая во внимание эту новую ситуацию, Россия потребовала от государств-участников ДОН юридических гарантий добросовестного выполнения их обязательств. Печь не идет о каком-то "переподписании" ДОН - вполне достаточно уточнить юридически обязывающее решение 2002 года. Лавров признал, что первая реакция на предложение Москвы была невразумительной – страны Запада вроде бы и не возражали в принципе против тезиса, что информация не должна попадать в чужие руки, но при этом прятались за юридической казуистикой и пытались убедить Россия в том, что имеющихся положений вполне достаточно.

Столь же невнятным, по словам главы МИД РФ, был и ответ на второе требование Москвы гарантировать возможность выполнения наблюдательных полетов над всей территорией государств-участников, включая размещенные на ней объекты стран, участницами ДОН не являющихся. (На Смоленской площади есть данные о том, что США этого не хотят и добиваются от своих союзников, чтобы они этому препятствовали). Если оставшиеся государства-участники пойдут на поводу у США, то жесткие ответные меры Москвы не заставят себя долго ждать. Москва готова к продолжению сотрудничества в рамках ДОН лишь при том понимании, что все остающиеся в Договоре государства дадут ей гарантии своей готовности соблюдать его требования.

Сaspian News напоминает, что споры между РФ и США уже привели к прекращению действия Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД), который с 1987 года был частью соглашений по контролю над вооружениями, определявших архитектуру евроатлантической безопасности после окончания холодной войны. Договор запрещал сторонам производить или испытывать ядерные крылатые и баллистические ракеты наземного базирования с дальностью полета от 500 до 5500 километров. Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) стал последним крупным соглашением в этой сфере, удерживающим две страны от начала новой гонки вооружений. Ранее в этом месяце документ был продлен еще на пять лет - до 2026 года.

8655 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ