Вестник Кавказа

Россия закрывает Арктику от любых средств воздушного нападения противника

High North News
Россия закрывает Арктику от любых средств воздушного нападения противника

На боевое дежурство по охране воздушного пространства над российской Арктикой и Северным морским путем заступил новый зенитный ракетный полк, дислоцированный на севере Якутии. На вооружении полка стоят зенитные ракетные системы (ЗРС) С-300ПС. На эту новость норвежская газета High North News, издаваемая Центром Крайнего Севера Северного университета, отозвалась статьей Russia Activates Newest S-300 Air Defense Unit in the Arctic.

Россия модернизирует ранее заброшенную авиабазу возле Тикси в Якутии и задействует очередную арктическую зенитную систему. По данным Министерства обороны России, зенитные ракеты С-300 в настоящее время готовы к боевым действиям. В течение последнего десятилетия Россия занималась модернизацией существующих арктических баз и строительством новых. В настоящее время государство поддерживает сеть из более десяти баз от Кольского полуострова на западе до Берингова пролива на востоке.

Военно-воздушная база в районе города Тикси стала очередным форпостом, где была размещена современная военная техника с целью расширения щита из зенитного оружия вдоль Северного морского пути России. База получила партию ракет С-300 и вспомогательного оборудования в августе 2019 года, когда из Архангельска прибыли два корабля - ”Севморпуть” и ”Валерий Васильев”. База была впервые задействована в учебных целях в декабре 2019 года, и в феврале был завершено строительство 11 военных зданий, включая общежития, административные корпуса, электростанции, хранилище топлива и диспетчерскую для управления ракетами.

Военное оборудование в Тикси

Первоначально в Тикси должна была быть доставлена более современная система С-400 еще в 2015 году, но согласно недавнему отчету Центра стратегических и международных исследований (CSIS), вашингтонского аналитического центра, эта информация не соответствовала действительности. ”Несмотря на многочисленные слухи, данные военные системы не зафиксированы на спутниковых снимках. Хотя это не исключает возможности размещения их в Тикси в будущем, важно отметить, что российские заявления о базе могут быть преувеличены. На самом деле на спутниковых снимках, полученных в период между 2013 и 2019 годами, не запечатлено какое-либо значительное строительство”, - объясняют эксперты из аналитического центра.

Другие базы (Нагурское на архипелаге Земля Франца-Иосифа и "Темп" на острове Котельный) получили значительное расширение и на острове Земля Александры в архипелаге Земля Франца-Иосифа, рядом с поселком Нагурское была создана база ”Арктический трилистник”. ”Ограниченные разработки и минимальное количество военной техники на Тикси позволяют предположить, что база, возможно, не является ключевым форпостом усиленного присутствия России, а скорее просто желательным проектом”, - заключили эксперты CSIS.

Однако, по-видимому, ситуация меняется, поскольку российское министерство обороны опубликовало несколько фотографий пусковых установок С-300 и зданий управления во время церемонии открытия, на которой присутствовал командующий армией ВВС и ПВО Северного флота, Генерал-лейтенант Александр Отрощенко.

Модернизация систем по всей Арктике

На других арктических базах Россия уже начала менять старую систему С-300 на С-400, которую эксперты называют самой мощной в мире системой противовоздушной обороны. На авиационной базе Рогачево на Новой Земле полк С-300 был развернут в 2014-2015 годах с дальнейшей модернизацией радиолокационных систем и сопутствующего оборудования в последующие годы. Прошлым летом ракеты базы были заменены на С-400, и уже к сентябрю подразделение было готово к бою. В прошлом месяце российские силы противовоздушной обороны провели полномасштабные испытания новой системы, эффективная дальность которой по данным российского правительства составляет 380-40 километров.

”С-400 предоставляют более совершенные возможности радиолокации и систем радиоэлектронной борьбы, которые расширяют спектр средств ПВО Новой Земли. Воздушное пространство, контролируемое с авиабазы Рогачево, теперь увеличено до 600 километров для обнаружения и 400 километров для поражения”, - заявили эксперты CSIS, оценившие арктические возможности России.

Дальнейшее размещение С-300 и С-400

По словам командующего Северным флотом, вице-адмирала Александра Моисеева, дополнительные системы С-300 и С-400 будут развернуты по всей российской Арктике для создания полноценного зенитного купола над регионом. ”В результате предстоящего развертывания Арктика будет закрыта от любых средств воздушного нападения противника, включая авиацию, крылатые и баллистические ракеты”, - пояснил Моисеев.

Россия также расширяет свои возможности обнаружения на больших расстояниях путем ввода в эксплуатацию радиолокационных установок в Арктике. РЛС "Резонанс-Н" был развернута вблизи базы Рогачево и в Заполярном районе на западе. Система стала частью радиолокатора нового поколения, способного обнаруживать и отслеживать гиперзвуковые цели на расстоянии более тысячи километров. Новые радары работают совместно с С-400.

22235 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ