Вестник Кавказа

Разрушенные памятники Агдере

Эльнур Аллахвердиев

Азербайджанский городок Агдере почти три десятка лет находился по армянской оккупацией. До начала вооруженной агрессии со стороны Армении Агдере был административным центром одного из пяти районов бывшей Нагорно-Карабахской области Азербайджанской ССР.

Согласно данным последней советской переписи населения 1989 года, в 14 селах района проживало более 14 000 азербайджанцев, что делало его по численности азербайджанского населения вторым после Шушинского района бывшей НКАО. Сопровождавшаяся тотальной этнической чисткой оккупация Агдере привела к изгнанию оттуда всего азербайджанского населения, разграблению культурного наследия, фальсификации его облика и разрушению инфраструктуры. Так, в числе прочих был подвергнут искажающей реставрации с целью искусственной арменизации шедевр албанского христианского наследия - храмовый комплекс ХIII в. Гянджасар.

Вообще территория азербайджанского региона Агдере, имеющего древнюю историю, богата памятниками архитектуры. В 9 км к юго-востоку от села Довшанлы, на правом берегу реки Хачин, обнаружены Хачинчайские курганы, относящиеся к раннему бронзовому веку. Высота курганов составляет примерно 1-2,5 м, диаметр – 10-20 м. Здешние погребальные обряды отличаются друг от друга. В курганах были обнаружены золотые украшения, кинжалы архаичного типа, каменные дубинки, ножи из верблюжьего глаза (магматический горный камень, тип вулканического стекла).

Жертвами армянской агрессии против азербайджанского народа стали историко-религиозные памятники, священные очаги и храмы. Согласно официальным данным, общее количество историко-религиозных памятников, располагавшихся на территориях, находившихся в течение 28 лет под оккупацией, составляет 403. 67 из них –мечети, 144 – храмы, 192 – святилища, 900 - кладбища. Одним из разрушенных религиозных храмов стало святилище Улдузтепе, расположенное в 10 км от районного центра Агдере.

Говоря об исторических памятниках в Агдеринском районе, нельзя не упомянуть крепость Джараберт ("окруженная водой"), построенную в селе Чардахлы. Крепость также называют Джарабери (car çəkilən yer – место, где шумно). Название крепости встречается в источниках VII века. Она возведена в месте, где река Торагай впадает в реку Тертер, на вершине скалы. Азербайджанские археологи исследовали крепость Джараберт в 1963 году. Верх крепости укреплен двойными крепостными стенами и башнями.

На территории Агдеринского района расположен храм Хезинедаг-Гянджасар, служившей в XIII-XIX веках резиденцией албанских католикосов. Согласно данным историка Киракоса Гянджинского, храм был построен в 1216-1238-м годах хачинским князем Гасаном Джалалом. Внутренняя часть храма украшена узорами, а также разноцветными фресками. Храм имеет куполообразную форму и представляет собой большой комплекс с арочной крышей, состоящий из особого зала, арсеналов, алтаря и колокольни.

На территории района располагались крепость Ханабад в селе Венгли; остатки крепости близ села Гюлистан; крепость Джермух близ города Агдере; построенный в 635 году храм в селе Колатаг; памятник архитектуры XIII века у подножия горы в километре к северо-западу от города Агдере; остатки крепости XII-XIII веков; средневековый археологический памятник в селе Магавуз; храм Егеш-Аракюль XII века; храм Урек XIII века; мост через реку Тертер; храм XIII века около верхнего притока реки Тертер у подножия горы Муровдаг; крепость Хатам-Мелик в селе Касабет ("склон горы"); мосты и другие древние памятники культуры.

К сожалению, эти и другие образцы древней материальной культуры Азербайджана, были разрушены армянскими вооруженными силами, внешний вид монастырей был изменен в целях фальсификации, исторические памятники "украшены" армянскими крестами. Один из памятников на территории Агдеринского района был воздвигнут в 1978 году по просьбе армянской общины региона по случаю 150-летия переселения туда армян из села Марага (Иран). На памятнике были выгравированы числа "1828-1978" и "150". Однако в 1991 году оккупанты уничтожили этот памятник, чтобы скрыть факт своего переселения в Карабах.

Отметим также, что 44% территории Агдеринского района составляют красивейшие леса с богатой флорой и фауной. Агдеринский регион также известен богатыми месторождениями ископаемых. Здесь расположены месторождения золота Гызылбулаг и Джанъятаг-Гюльятаг, свинца и цинка – в селе Мехмана, меди – в селе Демирли и т.д.

Автор благодарит историка Тюркана Ильгара за содействие в подготовке материала.

22480 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ